| 1.2, Смузихеб забывший пароль (?), 13:43, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Вроде бы типо для профи, которые сами знают как и какие параметры "крутить"
А вроде бы - приделывают всякий ИИ. Но ведь тогда получается банальная автоулучшалка фото )
| | |
| |
| 2.3, Аноним (3), 13:47, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
Нет, просто для удобной обработки. Шумодавы все нейронки давно, выделение объектов тоже.
| | |
| 2.5, Аноним (5), 13:49, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Считай что это такой умный пресет от которого уже фотограф будет крутить свои хотелки. Потому что сейчас если профиль камеры не затянулся, то фотки получаются по умолчанию иногда хуже чем тот же камерный жпег и просто докрутить до состояния "как видел" - уже нужно попыхтеть
| | |
| |
| |
| 4.9, Аноним (7), 14:02, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Думаете профессиональные фотографы не могут себе позволить $20 за тот инструмент, который им помогает зарабатывать ?
| | |
| |
| 5.11, Аноним (6), 14:20, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Позволяет зарабатывать. Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ.
| | |
| |
| 6.16, Аноним (16), 14:53, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ.
И что же, по-твоему, вместо этого делают профессионалы? Gimp вместо Photoshop и Darktable вместо Lightroom? И все под Линуксом, конечно же?
| | |
| |
| 7.43, Wjf (?), 16:58, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Не надо тут с пеной у рта защищать корпорастов. Профи тоже все разные, большинство конечо сидит на Адобе, но в сети попадались статьи и про тех кто построил свой рабочий процесс на Линуксе потому что им так удобнее.
| | |
| |
| 8.47, Аноним (47), 17:42, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– | Именно Надо бегать по интернету и ловить, чтобы хоть один попался 4 от общего... текст свёрнут, показать | | |
| 8.50, Аноним (16), 18:11, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | А где ты в моем вопросе увидел защиту корпорастов Или у тебя там священная во... текст свёрнут, показать | | |
| 8.51, sunjob (ok), 18:12, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– |  таких очень мало, а по сути - считай, что их нет сам на линухе с момента его по... текст свёрнут, показать | | |
|
| 7.54, Аноним (54), 18:31, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Ну да. Купить лайтрум и готовый пресет это не профессионал, а перепродажник.
Накликать кнопок "сделай мне хорошо" в фотошопе тоже не показатель профессионализма.
А вот нужные крутилки применить профессионал в любом софте сможет.
| | |
|
|
|
| 4.13, Джон Титор (ok), 14:45, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Специально для вас выделил одно слово из статьи большим шрифтом:
> Добавлена AI-подсистема, позволяющая использовать ЛОКАЛЬНО выполняемые AI-модели для совершения различных операций с фотографиями. | | |
| 4.18, Аноним (16), 14:55, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Те, кто проглотили подписку, проглотят и AI-инструменты.
И в чем проблема? Тебе-то какое до этого дело?
| | |
|
|
| 2.10, Аноним (10), 14:05, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Задача профи — получить качественный результат, а не крутить вручную крутилки.
| | |
| 2.70, квасной патриот (?), 22:27, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ИИ там для шумодава и создания масок. Всё ещё нужно знать что крутить, причем с ИИ нужно знать ещё больше.
| | |
|
| |
| |
| |
| 4.69, квасной патриот (?), 22:25, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Одно преимущество стоящее десяти -- в RT поддерживаются dcp профили камер, поэтому можно в пару кликов получить результат как из камеры. В DT это практически невозможно.
| | |
| |
| 5.73, Аноним (73), 22:43, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>в RT поддерживаются dcp профили камер, поэтому можно в пару кликов получить результат как из камеры.
И как? Получилось? Поделись историей успеха
| | |
|
|
|
| 2.15, eugener (ok), 14:46, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Но в rawtherapee я получаю нужный мне результат, а в этой никак. 🤷♂️️
| | |
| |
| 3.28, Аноним (3), 15:32, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> В rawtherapee фото выглядит более естественными.
Профиль камеры не тот выбрал?
| | |
| |
| 4.30, Аноним (30), 15:43, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
В rawtherapee тоновая кривая рассчитывается по превьюшке из метаданных, поэтому результат ближе к тому, что показывает камера.
В darktable профили камер - это так... очень грубая попытка стилизации. Но сам проявщик от этого хуже не становится. После добавления AgX полностью переключился на darktable.
| | |
|
| 3.49, Аноним (47), 17:59, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> выглядит более естественными
Это что-то из серии "никон желтит" и других плоскоземельных историй?
| | |
| |
| 4.58, Bottle (?), 19:56, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Чел не знает про моченосный ACES, который уже достаточно изуродовал кучу медиа.
| | |
| 4.59, Аноним (73), 20:00, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Почему плоскоземельные? Встроенные проявщики у разных камер работают по разным алгоритмам. Как бы очевидно, что они не могут давать идентичные результаты.
| | |
|
|
| 2.41, Аноним (41), 16:46, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Перешёл с Darktable на rawtherapee ещё давно, из-за невозможности нормально работать без вылетов, да и работа с цветом мне показалась в rawtherapee лучше.
После релиза DaVinci 21 (там добавилась поддержка обработки raw фото), стал обрабатывать фотки DaVinci.
| | |
| |
| 3.60, Аноним (73), 20:03, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>стал обрабатывать фотки DaVinci
И как он? Сравнивал с современным darktable? Он довольно сильно похорошел. И как будто бы гуи стал даже удобным, хотя поначалу казался ужасно кривым.
| | |
|
|
| 1.17, Wjf (?), 14:53, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги, очень многие надовольны подписочной моделью Адобе. Кстати, появился новый открытый инструмент RapidRAW который делает всего один разработчик, очень переспективный проект.
| | |
| |
| |
| 3.25, Аноним (16), 15:08, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> чистая прибыль Adobe за последние 10 лет (2015-2025) увеличилась более чем в 11 раз
При том, что подписку ввели в 2013. Но фанаты опенсорса продолжают рассказывать сказки о "многих недовольных", переходящих на открытые "аналоги".
| | |
| |
| |
| 5.39, Аноним (16), 16:03, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Раньше аналогов небыло! Сейчас все меняется.
Да? А что там за аналоги появились-то, что все якобы ломанулись на них с адобовских продуктов?
| | |
| |
| |
| 7.67, Аноним (67), 22:06, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
был софт от поставщика камеры, а всякая прожарка HDR и панорамы вообще в фотошляпах отвратно делались, тогда как в hugin и компания справлялись на ура
| | |
|
|
|
|
| 3.26, Аноним (22), 15:13, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Ну Adobe можно заплатить за вечную лицензию с Creative Suite 6.
А за подписку вообще ничего - не нужно. (Исключение это обход блокировков РКП)
| | |
|
| 2.23, Аноним (16), 15:06, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги
Это твой информационный пузырь. Просто 99% фотографов занимаются работой, а не клепанием роликов про опенсорс.
> очень многие
Дай угадаю: "очень многие" - это 4%?
> надовольны подписочной моделью Адобе
Этой модели уже 13 лет, лол. Только сейчас стали недовольны, да?
| | |
| |
| 3.29, Аноним (29), 15:37, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Это твой информационный пузырь. Просто 99% фотографов занимаются работой, а не клепанием роликов про опенсорс.
Так адоба будет теперь их работу себе забирать, чтобы учить свой ИИ, с целью замены этих самых фотографов. Это прямой конфликт бизнес интересов.
| | |
| |
| 4.62, Аноним (16), 20:15, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Так адоба будет теперь их работу себе забирать, чтобы учить свой ИИ, с целью замены этих самых фотографов.
И в чем проблема?
Или ты не в курсе, что ИИ Адобы и всех других крупных игроков УЖЕ давно обучен до уровня, когда может генерировать любые предметы/интерьеры по текстовому запросу?
Если же ты, как фотограф, ничего не можешь предложить против ИИ, то, может, и невелика потеря такого профессионала?
> Это прямой конфликт бизнес интересов
Нет тут никаких конфликтов: делай по-старинке без ИИ, то есть медленнее, чем твои конкуренты с ИИ-тулзами при всех прочих равных - и вылетай из рынка труда.
| | |
| |
| 5.65, Аноним (29), 21:48, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Если же ты, как фотограф, ничего не можешь предложить против ИИ, то, может, и невелика потеря такого профессионала?
Если ты как фотограф не можешь осилить альтернативный софт, то, может, и невелика потеря такого профессионала?
> Или ты не в курсе, что ИИ Адобы и всех других крупных игроков УЖЕ давно обучен до уровня, когда может генерировать любые предметы/интерьеры по текстовому запросу?
Вот когда правильно будет генерировать, тогда можно будет и поговорить. Пока же сложные промты выдают лютый мусор, а простые на 50%+ процентов чье-то фото.
| | |
| |
| 6.66, Аноним (16), 21:58, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Если ты как фотограф не можешь осилить альтернативный софт, то, может, и невелика потеря такого профессионала?
Ну да, это ведь именно то, чем занимаются профессиональные фотографы - сидят и осиливают "альтернативный" софт. И чем альтернативнее осилил - тем он профессиональнее. Самые крутые поди на Гимпе и ImageMogick сидят!
> Вот когда правильно будет генерировать, тогда можно будет и поговорить.
Ага, настолько неправильно генерирует, что ты в порыве тряски аж о замене художников на ИИ запел.
| | |
|
|
|
| 3.34, Wjf (?), 15:55, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Все просто! Раньше просто некуда было идти, а в последние время появились возможности. Так что, все верно сказано.
| | |
|
|
| |
| 2.20, Wjf (?), 15:01, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Сейчас уже полтора кило одну только тушку таскать дураков нет.
| | |
| |
| |
| 4.31, Wjf (?), 15:45, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не, у меня был в то время первопятак с 24-70. Сейчас уже такое таскать неохота)).
| | |
|
| 3.52, sunjob (ok), 18:18, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> дураков нет
как минимум один есть! ни на какую "поpнo-зеркалку" не променяю свои Nikon 70-200 на D3S/X
| | |
|
| 2.44, Аноним (73), 17:09, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Такие орехоколы и сейчас делают. Canon R1, например. Но это камеры не для всех.
| | |
|
| 1.53, sunjob (ok), 18:22, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
по сабджу:
отпишитесь, кто в "ней" работает (ощущения, кпд, скорость, удобства... короче коротко в 5-10 предложения)
p.s. уже давно не могу тестить/крутить/нормально работать в "текущих версиях" из-за старого окружения, использую, точнее, бОлее-тестирую/дергаю/посматриваю старую версию, кот. еще запускается у меня :о)
| | |
|