Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
OpenNET

[ новости /+++ | форум | теги |    ]

Выпуск Wifibox 0.17, окружения для использования WiFi-драйверов Linux во FreeBSD

28.09.2026 08:26 (MSK)

Доступен выпуск проекта Wifibox 0.17, нацеленного на решение проблемы с использованием во FreeBSD беспроводных адаптеров, для которых отсутствуют необходимые драйверы. Работа проблемных для FreeBSD адаптеров в Wifibox обеспечивается через запуск гостевой системы с Linux, в которой загружаются родные для Linux драйверы беспроводных устройств. Окружение потенциально может применяться для любых WiFi-карт, поддерживаемых в Linux, и протестировано на чипах Intel, AMD/MediaTek, Realtek, Qualcomm и Broadcom.

Установка гостевой системы с драйверами автоматизирована, а все необходимые компоненты оформлены в виде готового пакета wifibox, который запускается при загрузке при помощи поставляемого в комплекте rc-сервиса. Гостевая система запускается при помощи гипервизора Bhyve, в котором организуется проброс доступа к беспроводной карте. Для работы требуется система с поддержкой аппаратной виртуализации (AMD-Vi или Intel VT-d). Начинка гостевой системы основана на дистрибутиве Alpine Linux, построенного на базе системной библиотеки Musl и набора утилит BusyBox.

Для подключения к беспроводной сети используется пакет wpa_supplicant, файлы конфигурации для которого синхронизируются с настройками из основного окружения FreeBSD. Создаваемый для wpa_supplicant управляющий Unix-сокет пробрасывается в хост-окружение, что позволяет использовать штатные утилиты FreeBSD для подключения и работы с беспроводной сетью, такие как wpa_cli и wpa_gui (net/wpa_supplicant_gui).

В новом выпуске прекращено использование для загрузки grub-bhyve, оставлена только возможность запуска гостевых систем с поддержкой UEFI. Прекращено использование сетевых мостов (для корректной работы во FreeBSD 15 сетевой интерфейс tap теперь используется напрямую без заворачивания через интерфейс bridge). Прекращена поддержка ветки FreeBSD 13. Обеспечено завершение управляющего процесса в случае завершения выполнения гостевой системы.

  1. Главная ссылка к новости (https://github.com/pgj/freebsd...)
  2. OpenNews: Для FreeBSD развивают новый системный менеджер rcd
  3. OpenNews: Отчёт о развитии FreeBSD за второй квартал 2026 года
  4. OpenNews: Порты FreeBSD временно заморожены из-за добавления слишком большого файла
  5. OpenNews: Возобновлена работа над ОС NextBSD, сочетающей технологии FreeBSD и macOS
  6. OpenNews: Базовая система FreeBSD-CURRENT избавлена от компонентов под лицензией GPL
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/66354-wifibox
Ключевые слова: wifibox, freebsd
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (33) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Sm0ke85 (ok), 08:36, 28/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –5 +/–
    > Работа проблемных для FreeBSD адаптеров в Wifibox обеспечивается через запуск гостевой системы с Linux, в которой загружаются родные для Linux драйверы беспроводных устройств.

    А ведь можно просто сменить лицензию на ГПЛ и спокойно развиваться...

     
     
  • 2.2, Аноним (2), 08:39, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/–
    Sony и Apple против!
     
  • 2.3, Shusha (?), 08:42, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Можно. А зачем?
     
  • 2.4, Аноним (-), 08:50, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/–
    Скорее сделают BSD/Linux, чем FreeGNU
     
     
  • 3.15, Sm0ke85 (ok), 10:47, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/–
    >Скорее сделают BSD/Linux, чем FreeGNU

    Ну да, ага...))) я тоже могу буквами поиграть: GNU/Linux))))

     
     
  • 4.31, _ (??), 16:30, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Ubuntu Linux - is NOT GNU anymore! :)
    Surprise!(C)
     
  • 3.34, Аноним (34), 16:41, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Так уже давно.

    Android называется. Ядро Linux, утилиты от bsd и toybox.

     
  • 2.25, Аноним (25), 13:24, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Тогда придется выкинуть ZFS с DTrace.
     
     
  • 3.29, Sm0ke85 (ok), 15:03, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    >Тогда придется выкинуть ZFS с DTrace.

    Погуглил, не знал, реально проблема, а со стороны смотрелось как просто бсд в гпл и все (там бсд4 кажется только проблемная)...

     
  • 2.26, Аноним (25), 13:26, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Кстати когда Linux под GPLv3 или copyleft-next?
    А то чёт как-то не Ъ.
     
     
  • 3.28, Sm0ke85 (ok), 14:58, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    >Кстати когда Linux под GPLv3 или copyleft-next?
    >А то чёт как-то не Ъ.

    Дык ему и на ГПЛ2 хорошо, ибо тру))) А БСД и так почти весь совместим с ГПЛ, кроме кажется бсд4, но я не знаю сколько его там реально...

     
  • 3.30, Sm0ke85 (ok), 15:11, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    >А то чёт как-то не Ъ.

    PS мне тут ткнули пальцем где реальная проблема, так что "отмена")))) Там переделывать все нужно))))

     

  • 1.5, User (??), 08:55, 28/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –4 +/–
    > Выпуск Wifibox 0.17...

    У них в слове windows ошибка - образ с freebsd для hyper-v - полностью "решает проблемы с использованием во FreeBSD беспроводных адаптеров, для которых отсутствуют необходимые драйверы."

     
  • 1.6, Malinovsky (?), 08:58, 28/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/–
    Прикольно, они даже AX200 только в этом выпуске подтянули, хотя и через wifibox оно работает. Эта штука все же скорее для владельцев экзотического железа. AX200 в ноутбуке на линуксе работает превосходно. AX211 в материнке тоже хорошо справляется. Но лучше так чем никак, если iwlwifi не тянет нужный драйвер. На самом деле FreeBSD уже довольно сносно справляется с относительно свежим железом, но хоть и не все супер круто бээсдэшников поздравляю. Это же как у белые люди можно использовать WiFi!
     
     
  • 2.21, xPhoenix (ok), 11:16, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Не так я себе представлял результаты программы «FreeBSD on Laptop».
     
     
  • 3.24, Malinovsky (?), 12:28, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/–
    Смотря что по железу AX200 уже вполне годная, только не в России вроде как Я и... большой текст свёрнут, показать
     

  • 1.7, Жироватт (ok), 09:14, 28/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    Когда меня попросят представить что-то более кривое, чем выньХР в виртуалбоксе для использование древнего, но рабочего (переживёт даже внуков нынешнего владельца) принтера Samsung ML-1210 - тупо потому, что дрова на него встают даже на 7 со скрипом - я, пожалуй, дам ссылку на этот проект.
     
     
  • 2.11, qqq (??), 10:10, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    А чем это не устраивает?

    https://openprinting.github.io/foomatic/printer/Samsung/Samsung-ML-1210

     
     
  • 3.17, Аноним (17), 10:51, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    оно под Win 10 работает?
     
     
  • 4.33, _ (??), 16:33, 28/09/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +2 +/–
     
  • 2.18, Аноним (18), 10:56, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    На моем валики рассохлись лет 5 назад, бумагу не подхватывает. Но работал через cups, без всяких виртуалок
     

  • 1.8, catskat (?), 09:49, 28/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    Если мне будет нужно построить роутер, вот именно этот Alpine и возьму тогда. Какой кринж...
     
  • 1.9, maximnik0 (?), 09:54, 28/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    >принтера Samsung ML-1210 - тупо потому, что дрова на него встают даже на 7 со скрипом

    Какие и зачем драйвера? Принтер согласно Гуглу поддерживает PCL 5e в режиме эмуляции но тем не менее - это означает что достаточно выбрать унервисальный драйвер и размер бумаги для печати- все остальное сделает язык управления печатью.Единственная проблема  если принтер эту поддержку делает за счёт драйвера ,т.е софтово или с погружаемой прошивкой,тогда да.А если аппаратная поддержка - я не когда не заморачивайся с драйверами.

     
     
  • 2.10, Malinovsky (?), 10:07, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/–
    Ненужно кормить тролля. Он просто взял какие-то названия от балды потому что сразу не всегда выскакивает в поиске список поддерживаемых принтеров в CUPS. Все работает превосходно. Это типовой высер ради высера как часто у неудачников бывает. Тупым надо постоянно повторять, чтобы они срали у себя на кухне, а не тут, а то их память золотой рыбки их вечно подводит.

    Support level
        Perfect

    https://openprinting.github.io/foomatic/printer/Samsung/Samsung-ML-1210

     
     
  • 3.13, maximnik0 (?), 10:34, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    > неудачников бывает. Тупым надо постоянно повторять, чтобы они срали у себя
    > на кухне, а не тут, а то их память золотой рыбки
    > их вечно подводит.

    Я просто удивился -как я помню Самсунг с лазерной печатью очень хорошо подорвала цены вниз.И у них практически не каких проблем с linux не было, хотя официально многие модели были только для винды.Но поддержка pcl выручала.

     
     
  • 4.20, Malinovsky (?), 11:12, 28/09/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –3 +/–
     
  • 2.23, Аноним (23), 12:24, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Судя по всему это (win)gdi принтер. То есть он совершенно тупой, хост должен за него все полностью растеризовать и скормить в потоке через usb (что означает очень жесткие временные рамки для всего этого дела). Драйвера для них делались под винду и то очень вкривь и вкось. На линуксе для этого требовался отдельный пакет от самсунга (splix?), который впрочем тоже работал вкривь и вкось. К счастью, от такого подхода отказались уже давно и мне за последние 10-15 лет такие принтеры уже не попадались.
     
     
  • 3.27, Malinovsky (?), 14:40, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/–
    На самом деле там баг. Вот тут описано насколько все круче, хотя есть видимо и самсунговский кусок драййвера с багом. Я вот только недавно описывал чем чреваты всякие самсунги. Хорошо еще люди это починили.

    https://www.openprinting.org/download/printing/samsung-gdi/

    The original driver from Samsung has a bug. It
    does not print all files. The driver compresses the page's bitmap in
    bands. If a band happens to have a size bigger than 64 kB after
    compressing the printer cannot print it. Please apply the patch
    gdevgdi-6.x-7.x-64k-bands-gtaylor.patch using the command

     

  • 1.16, Аноним (17), 10:50, 28/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/–
    Неужели нельзя просто переписать дрова с одной ОС на другую. Особенно с повялением LLM.
     
  • 1.19, Анонимный аноним (?), 11:02, 28/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    Да, только если используется apline linux, который на musl, то не будет проприетарных драйверов. Сомнительно.
     
  • 1.22, Аноним1234 (?), 12:23, 28/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    Ну нужно в эпоху AI. День работы и появится любой драйвер в BSD если такой драйвер есть под Linux.
     
     
  • 2.35, maximnik0 (?), 21:08, 28/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    >День работы и появится любой драйвер в BSD если такой драйвер есть под Linux.

    Очень сомневаюсь.Вон с падчами в Kubuntu в ядре  6.8.0-57 умудрились  поломать куча всего, уже 2 падч на это ядро присылают,но дело ещё хуже,теперь модули стали отваливается в панике :-(

     

  • 1.32, Аноним (34), 16:32, 28/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    А что, просто ndiswrapper нельзя?
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    XSQUARE
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хоcтинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить новость, Поддержать