The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

В Gallium-драйвере Radeon реализован механизм учета памяти и добавлен дизассемблер шейдеров

03.02.2013 04:32

Разработчик Джером Глиссе (Gerome Glisse) представил набор патчей, реализующих базовый учет потребления памяти потоком команд (CS) при отрисовке, а также проверку наличия необходимой видеопамяти для выполнения запрошенного задания. В данный момент производится проверка того, что объем задания не превышает 70% объема памяти GTT + VRAM. Отмечается что 70% выбрано для того, чтобы была возможность работать в случаях, когда наблюдается фрагментация памяти.

Общая идея состоит в том, чтобы грубо оценить требования памяти до начала отрисовки и потом узнать точный объем использованной памяти после завершения операции отрисовки. Такой подход приводит к тому, что какая-либо неопределенность относительно доступной памяти существует только в рамках одной операции отрисовки. На практике такой подход показал очень хороший результат, ошибаясь не более чем на +/-10%.

Кроме того, разработчик Вадим Гирлин (Vadim Girlin) добавил в Gallium-драйвер Radeon R600g патч, реализующий дизассемблер шейдеров. Ожидается что это поможет при отладке и оптимизации. Сам по себе патч является небольшим, основной объем занимают таблицы команд. Вывод отладочной информации включается через переменную окружения R600_DUMP_SHADERS.

  1. Главная ссылка к новости (http://www.phoronix.com/scan.p...)
Автор новости: Аноним
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/36005-radeon
Ключевые слова: radeon
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


 Добавить комментарий
Имя:
E-Mail:
Текст:



Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру