| 1.11, Аноним (11), 20:18, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –3 +/– | |
>Xfwl4 написан на языке Rust с использованием библиотеки Smithay.
Вангую, помучаются с Растом и вернутся обратно на wlroots и Си.
| | |
| |
| 2.13, Аноним (13), 20:23, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Вангую, помучаются с Растом и вернутся обратно на wlroots
А они разве начинали с wlroots?
| | |
| |
| 3.18, Аноним (13), 20:36, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Не помучаются а просто не смогут развивать проект.
Почему не смогут?
| | |
| |
| 4.32, Ivan_83 (ok), 21:12, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру.
Раз так, то это поисковое исследование, в ходе которого часто надо переписывать код и периодически рефакторить=менять архитектуру.
На С это всё сводится к перекомпановке кода.
Раст будет постоянно мешатся под ногами со своим "ценным" мнением.
На хубре была статья от игродела и почему у него с растом не срослось (при написании игор тоже постоянно приходится всё менять), можете найти почитать, там более подробно описано.
И именно поэтому на расте только переписывают готовое или пишут отдельные куски или это хэлловорлды.
| | |
| |
| 5.34, Аноним (13), 21:22, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру.
Сильное заявление. Поделишься источником информации?
> На хубре была статья от игродела и почему у него с растом не срослось
То есть, твое ценное экспертное мнение по поводу "архитектуры" и "мешаться под ногами" основано на сугубо статье васяна с Хабра?
| | |
| 5.35, Аноним (35), 21:29, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> рефакторить=менять архитектуру
Знак равенства между этими двумя понятиями сходу выдает в тебе опеннетного эксперта.
| | |
|
|
|
| 2.26, Sunderland93 (ok), 20:52, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А что, с ним прям вот мучаются? Брайан (разработчик Xfwl4) в своем блоге не писал о таком
| | |
|
| 1.21, Аноним (25), 20:47, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
>После 6 месяцев разработки представлен первый предварительный выпуск композитного сервера Xfwl4
О да, наконец то вот оно, достойный конкурент labwc, и Kde всяким.
| | |
| |
| |
| 3.40, Аноним (40), 21:56, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Labwc, wlroots композитор с прямым Gpu-overlay, выводом.
Да, у Labwc, много фич изначально,
Которые только внедряют Gnome, и Kde.
| | |
|
|
| 1.27, Sunderland93 (ok), 20:55, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
> Xfwl4 развивается с нуля
Не совсем - он построен на основе Anvil, тестового композитора из состава Smithay
| | |
| 1.28, Аноним (28), 21:03, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Ого. Даже XFCE переходит на Wayland.
У них лет 500 назад была дорожная карта, в которой говорилось что-то типа: да, наша цель - wayland, но будет ли она достигнута.
| | |
| 1.29, Аноним (29), 21:06, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Планируется довести функциональность Xfwl4 до уровня, при котором пользователь сможет переключаться между Xfwl4 и xfwm4, не замечая различий.
Т.е. можно будет при необходимости просто переключиться на X11?
| | |
| |
| 2.33, Sunderland93 (ok), 21:16, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, просто сессию с X11 на экране входа выбрать и все. Собственно, сейчас это уже можно сделать - текущая стабильная версия Xfce приспособлена для работы с Labwc, соответствующий пункт есть на экране входа в систему (при установке парочки дополнительных пакетов)
| | |
| 2.42, Аноним (40), 21:58, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Т.е. можно будет при необходимости просто переключиться на X11?
Ты и сейчас можешь переключится, например в Xubuntu Live, на Xfce X11, и Xfce Wayland, только у них щас там Labwc, вместо Xfwl.
| | |
|
| 1.36, Аноним (36), 21:33, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Отличная новость, но похоже пока пользоваться нечем. Собирать этот адок на rust в моем дистрибутиве я врядли осилю, так что передайте там, чтоб поскорей выкатываи xfce5, я заждался.
| | |
| 1.37, Аноним (37), 21:42, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Сначала т-лись с gtk3, теперь с вяленым.
Как же хорошо когда у разрабов нет времени фиксить баги и делать фичи, сливая всё время на бесконечное обновление ради обновления.
| | |
|