| 1.1, Аноним (1), 17:56, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная.
| | |
| |
| 2.4, Аноним (1), 18:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет.
| | |
| 2.5, Аноним (5), 18:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +16 +/– |
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно.
| | |
| |
| 3.8, Аноним (1), 18:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт.
| | |
| |
| |
| 5.13, Аноним (1), 18:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика.
| | |
| |
| 6.54, Аноним (54), 19:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Мир твоим локалхостом не ограничивается, кому-то наверняка хочетсч свободную систему документооборота или файлохранилище, куда можно закинуть любой архив и он распаковался. И она должна быть полностью свободной, чтобы не было проблем с добавлением ее в пакетные репы, например. И какая-то шалупонь, думающая что если она написала 20 лет назад архиватор то может запрещать на него смотреть неправильно, мешать этому не должна.
| | |
|
|
|
| |
| 4.81, Аноним (81), 20:55, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Обычно на версию -1, я так понимаю как начинает распаковывать то сразу появляется новая версия рар с чуть измененным алгоритмом. Интересно а зачем рар упаковавют сейчас, разница чуть чуть, относительно того же хz если алгоритм (ключи для сжатия) выполняется также долго.
| | |
|
|
| 2.73, Аноним (73), 20:37, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива.
lzma2, dwarfs - они про что?
| | |
|
| 1.2, q (ok), 17:56, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением
В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. [Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален, что бы там по этому поводу ни прописывал проприетаст.]
| | |
| |
| 2.3, iPony128052 (?), 17:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> пользователь имеет право их нарушать
Пользователь - да.
А вот создавать на основе их продукт - уже сложнее.
| | |
| |
| 3.11, Аноним (11), 18:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно.
| | |
| |
| |
| 5.28, Карлос Сношайтилис (ok), 18:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
| | |
| |
| |
| 7.58, Аноним (54), 19:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С чего бы? Ничто кроме лицензии не дает права пользоваться кодом любым способом.
| | |
|
|
|
| 4.29, А ноним (?), 18:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула.
А тут просто теперь то же самое будет ЫЫ делать.
| | |
|
|
| 2.6, iPony128052 (?), 18:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран.
Gitlab - США
Rar Lab - Германия
| | |
| |
| |
| 4.21, Аноним (21), 18:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом
| | |
| |
| 5.65, Аноним (65), 20:07, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
"нормальное" значит осталось только в волшебной тили-мили-трямдии которую ты сам и выдумал...
| | |
|
|
|
| 2.33, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 18:47, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
>В нормальных странах...
... ПО не патентуют. Сможешь сказать что-либо против сшашки?
Интересно, что скажет суд сшашки, если с помощью ИИ-инструментов отреверсят макОС или винду. Воспользуются ли твоим бесценным мнением, или всё-таки нет?
| | |
| 2.47, Аноним (47), 19:08, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать.
Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы. Хотелось бы почитать.
| | |
| |
| 3.90, Аноним (90), 21:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– |  https www ihk de karlsruhe fachthemen recht wettbewerbsrecht schutz-von-gescha... большой текст свёрнут, показать | | |
|
| 2.49, Смузихеб забывший пароль (?), 19:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
смотря с какой целью
если просто для изучения - это одно
если с целью раскрытия коммерческой тайны/специфических алгоритмов, являющихся сутью продукта - это уже немного другое
| | |
| 2.72, Аноним (72), 20:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален
А можно ссылочку в доказательство этого факта.
| | |
| |
| 3.79, Аноним (5), 20:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Найдёшь сам, я просто подтверждаю что этот пункт был. Только формулировка там не что всем можно, а что-то типа можно для адаптации софта для работы на своём железе.
| | |
| |
| 4.89, Аноним (72), 21:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
>> А можно ссылочку в доказательство
> Найдёшь сам
Не, друг, это так не работает. Бремя доказательства лежит на утверждающем.
| | |
|
|
| 2.95, Ivan_83 (ok), 21:11, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В нормальных - это каких!?
Напомню DMCA в америке, а так же алгоритм наверняка защищён патентами/авторскими правами, так что в цивильных странах реверсерам светит в лучшем случае потратить время в /dev/null.
| | |
|
| 1.14, А ноним (?), 18:18, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без
> использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной
> лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания
> алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора.
Что за шизофазия? Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот, формат определит алгоритмы. Код унрар является документацией к формату, документация к формату определяет алгоритмы распаковщика.
| | |
| |
| 2.34, Карлос Сношайтилис (ok), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот
Конечно же нет.
Провести статистический анализ данных можно множеством способов, упаковать в бинарный формат - другим множеством способов.
И те и те способы связаны косвенно.
| | |
|
| |
| 2.55, Хрю (?), 19:53, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам. Всё что нужно это "субсидии" и 40 фунтов.
| | |
| |
| 3.82, Аноним (5), 20:56, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам
Открытым сорцам на это вообще побоку, их "корпы" "отжимают" всё время сколько открытые сорцы вообще существуют, и в том числе для этого их, вобщем-то, и придумали. Может ты хотел сказать "смерть свободным сорцам" (т.е. копилефту). Ну, честно говоря, ничего плохого в этом не вижу. Делать проприетарщину копилефт никак не мешал, а вот делать открытые вещи мешал. Поэтому туда ему, вобщем-то, и дорога.
| | |
|
|
| |
| 2.22, Евгений Р. (?), 18:35, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– |
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится
| | |
| |
| 3.35, Аноним (18), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> в нормальных странах все патентуется
кажется вы упустили ключевое слово - за деньги
| | |
| 3.56, Аноним (54), 19:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхивали. Рар только на просторах ex-снг и использовался.
| | |
| |
| 4.77, _ (??), 20:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Lie. Rar is not something exotic in CA and US.
| | |
|
|
|
| 1.19, Аноним (19), 18:30, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– | |
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.
> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением.
Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.
> По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.
Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.
| | |
| 1.25, Аноним (25), 18:37, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков
ЗАЧЕМ?
| | |
| |
| 2.84, Аноним (5), 20:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты правда не понимаешь зачем нужна документация на широко используемый формат данных?
| | |
|
| |
| 2.36, iPony128052 (?), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
А оригинальный автор он же в ресурсах ограничен.
Это не Rockstar, у которого денег немерено на адвокатов.
| | |
| |
| 3.43, Аноним (18), 18:59, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
и переписатора заминусили, он обиделся и закрыл тему.
| | |
| |
| 4.86, Аноним (5), 21:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не помню чтобы он обижался - он просто все тявканья гплщиков закрыл и всё.
| | |
|
|
|
| 1.37, Я (??), 18:49, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен?
| | |
| 1.50, Аноним (50), 19:24, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря.
| | |
| |
| 2.57, Аноним (54), 19:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут rar? И нет конечно, не актуально - нужно это почти никогда.
| | |
| |
| 3.64, Аноним (65), 20:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
когда у меня была емкость носителя 1.4 мегабайта это была киллер-фича... правда было это в XX веке...
| | |
| |
| 4.76, Аноним (74), 20:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
но прикрепить эту дискету магнитиком к холодосу было киллер-фичастее
| | |
|
|
|
| 1.61, Аноним (61), 20:02, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового?
| | |
| |
| 2.70, Аноним (70), 20:31, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Потому что переписывать на другие языки нет смысла, вот и все новости про переписывание и связаны с растом, отсюда и ассоциация.
| | |
|
| |
| 2.92, Аноним (5), 21:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Мешает, он хоть и лежит (и то не везде), это же блоб, следовательно малварь.
| | |
|
| 1.71, Аноним (71), 20:32, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
>поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов.
Никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не будет создавать архивы в формате RAR.
>Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал
А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".
| | |
| |
| 2.85, Евгений Р. (?), 21:01, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
И правильно что закрыли доступ к 7zip, в РФ есть импортозамещение и вообще алгоритмы rar превосходят zip!
| | |
|
| 1.75, Axonic (ok), 20:43, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Не очень понятен смысл действа. Для распаковки старых чудо-архивов достаточно unrar. А для создания новых есть более эффективный 7zip.
Ерунда какая-то.
| | |
| |
| 2.88, Евгений Р. (?), 21:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
7zip это мерзкая поделка а rar это более 20 лет программной инжинерии, советская школа еще!
| | |
|
|