Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов

25.06.2026 17:36 (MSK)

Представлен проект rars, развивающий свободную реализацию инструментария для формата RAR, написанную на языке Rust и поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. Инструментарий поддерживает как ранние форматы RAR 1.3/1.4 с сигнатурой "RE~^", так и последнюю версию RAR 7. Доступны такие расширенные операции, как разбиение на тома, защита паролем, шифрование заголовков, прикрепление комментариев, RARVM-фильтры, индексы для быстрого открытия и механизмы восстановления повреждённых данных. Код распространяется под лицензиями MIT и Apache-2.0. На базе библиотеки PyO3 подготовлены обвязки для языка Python, которые реализуют API в стиле rarfile для просмотра, тестирования и извлечения архивов, а также API в стиле RarBuilder для создания или перепаковки архивов.

Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора. Из-за данного ограничения большинство свободных архиваторов ограничивались лишь функциями распаковки RAR-файлов, а для создания RAR-архивов приходилось использовать проприетарный инструментарий от RARLAB.

Отдельно создан репозиторий rar-research в котором опубликованы спецификации для форматов RAR 1.3/1.4, RAR 1.5-4.x и RAR 5.0/7.0, а также заметки по используемым алгоритмам, фильтрам, методам проверки и восстановления целостности, шифрованию, разбиению на тома и механизмам защиты. Так как на момент создания проекта rars официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков, старым реализациям, тестовым архивам и анализу бинарных версий RAR для DOS и Windows.

Реализация была создана с использованием AI-инструментов OpenAI Codex 5.5 и Claude Opus 4.7 в свободное от работы время примерно за пять недель. На первом этапе модели применялись для систематизации информации о формате и восполнения пробелов в описании, после чего по восстановленной спецификации был сгенерирован код на языке Rust. Для уточнения спецификации и оттачивания реализации использовалась проверка работы на реальных архивах и сравнение с эталонными реализациями.

Отмечается, что AI-инструменты хорошо справились с переносом формального описания в код и с рутинной реализацией большого объёма функциональности, но не смогли обеспечить архитектурный контроль. Без жёсткого надзора AI-модели были склонны обходить тесты, усложнять код и пропускать очевидные проблемы, влияющие на удобство работы. По оценке автора, в проекте такого масштаба тесты, документация и комментарии стали не только инструментами проверки, но и способом направлять генерацию кода в нужное русло.

Форсировать разработку удалось после появления в OpenAI Codex режима "/goal", позволяющего AI-агенту длительное время работать над одной задачей, сжимая контекст и продолжая выполнение после его переполнения. В таком режиме Codex несколько раз работал больше чем 6 часов и один раз около 16 часов, реализуя значительную часть оставшейся функциональности, такой как восстановление данных, шифрование и многотомные архивы. С учётом значительной субсидии на токены было потрачено 40 фунтов стерлингов.

По уровню сжатия rars в среднем на 5-10% отстаёт от WinRAR. По скорости сжатия и распаковки rars существенно медленнее WinRAR из-за отсутствия полноценных оптимизаций. При этом в проекте уже имеется режим "--features fast", применяющий оптимизации на основе SIMD-инструкций для ускорения сжатия и распаковки, но завязанный на экспериментальный API std::simd, доступных только в тестовых сборках инструментария Rust. Также реализован режим "--features parallel", использующий библиотеку Rayon для распараллеливания сжатия отдельных файлов.

Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением. По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.

  1. Главная ссылка к новости (https://bitplane.net/log/2026/...)
  2. OpenNews: Выпуск архиватора RAR 7.0
  3. OpenNews: Уязвимость в unrar, позволяющая перезаписать файлы при распаковке архива
  4. OpenNews: В рамках проекта TheUnarchiver решены проблемы с использованием архивов RARv3 в свободных проектах
Автор новости: Artem S. Tashkinov
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65765-rars
Ключевые слова: rars, rar
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (78) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 17:56, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная.
     
     
  • 2.4, Аноним (1), 18:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет.
     
  • 2.5, Аноним (5), 18:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +16 +/
    Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно.
     
     
  • 3.8, Аноним (1), 18:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт.
     
     
  • 4.10, iPony128052 (?), 18:06, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так открытый И проприетарный
     
     
  • 5.13, Аноним (1), 18:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика.
     
     
  • 6.54, Аноним (54), 19:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Мир твоим локалхостом не ограничивается, кому-то наверняка хочетсч свободную систему документооборота или файлохранилище, куда можно закинуть любой архив и он распаковался. И она должна быть полностью свободной, чтобы не было проблем с добавлением ее в пакетные репы, например. И какая-то шалупонь, думающая что если она написала 20 лет назад архиватор то может запрещать на него смотреть неправильно, мешать этому не должна.
     
     
  • 7.94, Аноним (94), 21:06, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.48, Смузихеб забывший пароль (?), 19:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    7зип разве не распаковывает рар ?
     
     
  • 4.81, Аноним (81), 20:55, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Обычно на версию -1, я так понимаю как начинает распаковывать то сразу появляется новая версия рар с чуть измененным алгоритмом. Интересно а зачем рар упаковавют сейчас, разница чуть чуть, относительно того же хz если алгоритм (ключи для сжатия) выполняется также долго.
     
  • 2.73, Аноним (73), 20:37, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива.

    lzma2, dwarfs - они про что?

     
  • 2.74, Аноним (74), 20:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Задача бесполезная, потому что есть 7z
     
     
  • 3.78, Аноним (5), 20:50, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Он умеет формат rar?
     

  • 1.2, q (ok), 17:56, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    > использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением

    В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. [Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален, что бы там по этому поводу ни прописывал проприетаст.]

     
     
  • 2.3, iPony128052 (?), 17:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    > пользователь имеет право их нарушать

    Пользователь - да.

    А вот создавать на основе их продукт - уже сложнее.

     
     
  • 3.11, Аноним (11), 18:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно.
     
     
  • 4.12, iPony128052 (?), 18:11, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Отсутствие файла с лицензией в проекте не освобождает от ответственности.
     
     
  • 5.28, Карлос Сношайтилис (ok), 18:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
     
     
  • 6.30, iPony128052 (?), 18:43, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Тоже фантазии
     
     
  • 7.58, Аноним (54), 19:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    С чего бы? Ничто кроме лицензии не дает права пользоваться кодом любым способом.
     
  • 4.29, А ноним (?), 18:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула.

    А тут просто теперь то же самое будет ЫЫ делать.
     
  • 2.6, iPony128052 (?), 18:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран.

    Gitlab - США
    Rar Lab - Германия

     
     
  • 3.9, iPony128052 (?), 18:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    github, конечно

    Но сути не меняет.

     
     
  • 4.21, Аноним (21), 18:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом
     
     
  • 5.65, Аноним (65), 20:07, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    "нормальное" значит осталось только в волшебной тили-мили-трямдии которую ты сам и выдумал...
     
  • 2.33, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 18:47, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >В нормальных странах...

    ... ПО не патентуют. Сможешь сказать что-либо против сшашки?

    Интересно, что скажет суд сшашки, если с помощью ИИ-инструментов отреверсят макОС или винду. Воспользуются ли твоим бесценным мнением, или всё-таки нет?

     
  • 2.45, Аноним (45), 19:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    https://www.rarlab.com/misc.htm
     
  • 2.47, Аноним (47), 19:08, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать.

    Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы. Хотелось бы почитать.

     
     
  • 3.59, Аноним (65), 20:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    он не может скинуть документы на свои фантазии
     
  • 3.90, Аноним (90), 21:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https www ihk de karlsruhe fachthemen recht wettbewerbsrecht schutz-von-gescha... большой текст свёрнут, показать
     
  • 2.49, Смузихеб забывший пароль (?), 19:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    смотря с какой целью
    если просто для изучения - это одно
    если с целью раскрытия коммерческой тайны/специфических алгоритмов, являющихся сутью продукта - это уже немного другое
     
  • 2.72, Аноним (72), 20:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален

    А можно ссылочку в доказательство этого факта.

     
     
  • 3.79, Аноним (5), 20:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Найдёшь сам, я просто подтверждаю что этот пункт был. Только формулировка там не что всем можно, а что-то типа можно для адаптации софта для работы на своём железе.
     
     
  • 4.89, Аноним (72), 21:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >> А можно ссылочку в доказательство
    > Найдёшь сам

    Не, друг, это так не работает. Бремя доказательства лежит на утверждающем.

     
  • 2.95, Ivan_83 (ok), 21:11, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В нормальных - это каких!?

    Напомню DMCA в америке, а так же алгоритм наверняка защищён патентами/авторскими правами, так что в цивильных странах реверсерам светит в лучшем случае потратить время в /dev/null.

     

  • 1.14, А ноним (?), 18:18, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    > Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без
    > использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной
    > лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания
    > алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора.

    Что за шизофазия? Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот, формат определит алгоритмы. Код унрар является документацией к формату, документация к формату определяет алгоритмы распаковщика.

     
     
  • 2.34, Карлос Сношайтилис (ok), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот

    Конечно же нет.
    Провести статистический анализ данных можно множеством способов, упаковать в бинарный формат - другим множеством способов.
    И те и те способы связаны косвенно.

     

  • 1.15, Евгений Р. (?), 18:18, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма.
     
     
  • 2.32, Анизантроп (?), 18:46, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +2 +/
     
  • 2.39, Да ну нахер (?), 18:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Жека плиз, я купил твою прогу честно.
     

  • 1.16, Аноним (16), 18:22, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали...
     
     
  • 2.23, Аноним (23), 18:35, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Скоро 1С будет называться Датив.
     
  • 2.55, Хрю (?), 19:53, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам. Всё что нужно это "субсидии" и 40 фунтов.
     
     
  • 3.60, Аноним (65), 20:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > открытым

    то что rar закрытый тебя как-бы не смущает?

     
  • 3.82, Аноним (5), 20:56, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам

    Открытым сорцам на это вообще побоку, их "корпы" "отжимают" всё время сколько открытые сорцы вообще существуют, и в том числе для этого их, вобщем-то, и придумали. Может ты хотел сказать "смерть свободным сорцам" (т.е. копилефту). Ну, честно говоря, ничего плохого в этом не вижу. Делать проприетарщину копилефт никак не мешал, а вот делать открытые вещи мешал. Поэтому туда ему, вобщем-то, и дорога.

     

  • 1.18, Аноним (18), 18:27, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Алгоритмы не патентуются.
     
     
  • 2.22, Евгений Р. (?), 18:35, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –4 +/
    не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится
     
     
  • 3.24, Аноним (23), 18:36, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.35, Аноним (18), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > в нормальных странах все патентуется

    кажется вы упустили ключевое слово - за деньги

     
  • 3.56, Аноним (54), 19:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхивали. Рар только на просторах ex-снг и использовался.
     
     
  • 4.77, _ (??), 20:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Lie. Rar is not something exotic in CA and US.
     
     
  • 5.83, Аноним (5), 20:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Докажи статистикой.
     

  • 1.19, Аноним (19), 18:30, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.

    > Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением.

    Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.

    > По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.

    Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.

     
  • 1.25, Аноним (25), 18:37, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    >официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков

    ЗАЧЕМ?

     
     
  • 2.84, Аноним (5), 20:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты правда не понимаешь зачем нужна документация на широко используемый формат данных?
     

  • 1.27, an2 (?), 18:41, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Недавно было. Взяли, переписали с помощью LLM и лицензию поменяли с LGPL на MIT. Оригинальный автор возмутился, но не помогло.

    No right to relicense this project

    https://github.com/chardet/chardet/issues/327

     
     
  • 2.36, iPony128052 (?), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
    А оригинальный автор он же в ресурсах ограничен.

    Это не Rockstar, у которого денег немерено на адвокатов.

     
     
  • 3.43, Аноним (18), 18:59, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Ну так это же сами переписыаающие и ответили.

    и переписатора заминусили, он обиделся и закрыл тему.

     
     
  • 4.86, Аноним (5), 21:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не помню чтобы он обижался - он просто все тявканья гплщиков закрыл и всё.
     

  • 1.31, Аноним (31), 18:45, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Опять нейрослоп проект.
     
  • 1.37, Я (??), 18:49, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен?
     
     
  • 2.41, anonymous (??), 18:56, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Вообще на замену rar вместо 7zip уместнее выбрать DAR.
     

  • 1.50, Аноним (50), 19:24, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря.
     
     
  • 2.57, Аноним (54), 19:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут rar? И нет конечно, не актуально - нужно это почти никогда.
     
     
  • 3.64, Аноним (65), 20:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    когда у меня была емкость носителя 1.4 мегабайта это была киллер-фича... правда было это в XX веке...
     
     
  • 4.76, Аноним (74), 20:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    но прикрепить эту дискету магнитиком к холодосу было киллер-фичастее
     

  • 1.51, limafresh (ok), 19:42, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.61, Аноним (61), 20:02, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового?
     
     
  • 2.70, Аноним (70), 20:31, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Потому что переписывать на другие языки нет смысла, вот и все новости про переписывание и связаны с растом, отсюда и ассоциация.
     

  • 1.62, Аноним (62), 20:03, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Как будто кто-то мешает использовать сам rar, он даже в офрепах лежит.
     
     
  • 2.92, Аноним (5), 21:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Мешает, он хоть и лежит (и то не везде), это же блоб, следовательно малварь.
     

  • 1.71, Аноним (71), 20:32, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов.

    Никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не будет создавать архивы в формате RAR.

    >Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал

    А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".

     
     
  • 2.85, Евгений Р. (?), 21:01, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И правильно что закрыли доступ к 7zip, в РФ есть импортозамещение и вообще алгоритмы rar превосходят zip!
     

  • 1.75, Axonic (ok), 20:43, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Не очень понятен смысл действа. Для распаковки старых чудо-архивов достаточно unrar. А для создания новых есть более эффективный 7zip.

    Ерунда какая-то.

     
     
  • 2.88, Евгений Р. (?), 21:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    7zip это мерзкая поделка а rar это более 20 лет программной инжинерии, советская школа еще!
     
  • 2.93, Аноним (5), 21:06, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ещё раз, unrar несвободный.
     

  • 1.87, Аноним (87), 21:03, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    У Рощаля могут быть патенты. Засудит.
     
     
  • 2.91, Евгений Р. (?), 21:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И правильно сделает! Воровать не надо чужой труд жизни!
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру