Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск дистрибутива CachyOS 260628

29.06.2026 12:44 (MSK)

Представлен выпуск дистрибутива CachyOS 260628, основанного на пакетной базе Arch Linux, применяющего непрерывную модель доставки обновлений и пользующегося популярностью у любителей компьютерных игр. По данным сервиса ProtonDB проект CachyOS является самым популярным дистрибутивом Linux (доля 21.1%), применяемым геймерами.

Дистрибутив примечателен включением оптимизаций для повышения производительности и предоставлением возможности установки различных сред рабочего стола. Помимо базового окружения на основе KDE, для установки доступны GNOME, Xfce, i3WM, Wayfire, LXQT, OpenBox, Cinnamon, Cosmic, Niri, MangoWM, LXDE, Mate, Budgie, Qtile, Hyprland и Sway. Размер установочного iso-образа 3.2 ГБ. Отдельно поставляются сборки (2.6 ГБ) для носимых устройств (Handheld Edition) с интерфейсом в стиле GameMode и компонентами для любителей компьютерных игр.

В дистрибутиве по умолчанию включён планировщик задач BORE, оптимизированный для снижения задержек на рабочем столе и повышения приоритета интерактивных процессов. Ядро и пакеты собраны с включением LTO-оптимизаций (Link-Time Optimization) и задействованием инструкций, доступных в процессорах на базе микроархитектур x86-64-v3, x86-64-v4 и Zen4. При сборке базовых пакетов дополнительно включены оптимизации PGO (Profile-Guided Optimization) или BOLT (Binary Optimization and Layout Tool). В качестве файловых систем могут использоваться btrfs, zfs, ext4, xfs и f2fs.

Основные новшества:

  • Изменения в инсталляторе:
    • В число предлагаемых для установки графических окружений добавлен сеанс на базе композитного менеджера Hyprland с минималистичной оболочкой Noctalia.
    • В окружении на базе композитного сервера MangoWM по умолчанию задействован дисплейный сервер SDDM.
    • Вместо GNOME System Monitor для отслеживания состояния системы задействовано приложение Resources, написанное на Rust.
    • Из поставки удалён инструментарий paru, вместо которого для работы с AUR рекомендовано использовать интерфейс управления пакетами Shelly.
    • Для пакетов из группы "audio" предоставлены привилегии для выполнения задач в realtime-режиме.
    • В Live-сеансе улучшено определение раскладки клавиатуры.
  • В приложении CachyOS-Welcome появилась опция для включения DNS-over-QUIC (DoQ), реализована новая страница для диагностики проблем и добавлена поддержка эмулятора терминала Ptyxis.
  • Для пакетах с Python для повышения производительности задействованы оптимизации на основе результатов профилирования кода (PGO - Profile-guided optimization), позволяющей генерировать более оптимальный код на основе анализа особенностей выполнения программы.
  • В пакет с GCC включён патч, увеличивающее вес неверного предсказания ветвления в процессорах x86 для повышения производительности генерируемого кода на современных CPU Intel и AMD.
  • Пакет proton-cachyos (Proton с дополнительными патчами) переименован в proton-cachyos-native.
  • В пакетном менеджере pacman обеспечена изоляция выполнения скриплетов и хуков, в которых теперь не допускается обращение к сети.
  • Для виртуальных машин в поставку включён 32-разрядный драйвер с поддержкой графического API Vulkan.
  • В cachyos-settings для пользовательских сервисов выставлен 15-секундный таймаут при запуске и 10-секундный при завершении работы, что решило проблему со слишком долгим завершением работы из-за ранее применявшегося таймаута в 90 секунд.


  1. Главная ссылка к новости (https://cachyos.org/blog/2606-...)
  2. OpenNews: Выпуск дистрибутива CachyOS 260426
  3. OpenNews: Выпуск Bazzite 44, дистрибутива для любителей компьютерных игр
  4. OpenNews: Доля пользователей Linux в Steam по статистике Valve превысила 5%
  5. OpenNews: Доступен Proton-CachyOS 11
  6. OpenNews: Доступна среда рабочего стола COSMIC 1.1.0
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65798-cachyos
Ключевые слова: cachyos
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (29) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, q (ok), 13:00, 29/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    > примечателен включением оптимизаций для повышения производительности

    Что за оптимизации такие, о которых не слышали другие дистры?

    > предоставлением возможности установки различных сред рабочего стола

    Нихрена себе! Я и не знал, что такое возможно! Ни один дистр не дает такого выбора. А тут — дает! Я чуть пельменями не подавился.

     
     
  • 2.2, Аноним (2), 13:07, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Что за оптимизации такие, о которых не слышали другие дистры?

    Оптимизация под актуальные процы, но шутка в том, что они и так работают шустро и без оптимизаций.

     
     
  • 3.36, nrv (ok), 17:45, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    у меня core i3 7100U который по архитектуре v3, но дохлый
    и у меня оно быстрее дебиана работает, мне зашло
    т. е., прям ощутимо, весьма отзывчиво
     
  • 2.5, dnbnero (?), 13:15, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну... 10+ окружений из коробки с одного iso мало кто может дать
     
     
  • 3.17, Chimbal (ok), 14:24, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    А CachyOS и не даёт, потому что этот дистрибутив невозможно даже просто установить без подключения к репозиториям в интернете: именно из них всё скачивается во время установки. Разумеется, установить такую систему на автономные ПК невозможно, ибо инсталлер просто посылает подальше, обнаружив отсутствие подключения к сети, ну или если сеть есть, но репозитории умрут/переедут/будут заблокированы...
     
     
  • 4.26, Аноним (-), 16:32, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Линукс, который мы заслужили.
    Вообще, именно линуксы изобрели постоянную привязку к интернету: то кодеки в образ не кладут, то драйвера с прошивками. Установка сколько нибудь сложного софта с большим количеством зависимостей только через сеть удобна. Конечно, в дебиане например, ещё остались какие-то инструменты, но кто знает насколько рабочие.
     
     
  • 5.28, Аноним (28), 16:46, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    А тебя не провести, Зоркий Глаз. На 45 год ты заметил что Линукс это никакая не свобода.
     
  • 5.35, Аноним (35), 17:44, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    в любом дистре можно скачать себе все. Вообще все. Зовется зеркалированием репозитория. Выйдет гигов 50-100, но после можешь ставит себе вообще все что хочешь оффлайн.
     
  • 4.29, Bob (??), 17:20, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >установить такую систему на автономные ПК

    Это не дистр для автономных систем, а игровой же.

    >умрут/переедут/будут заблокированы

    Ну, как и с любым другим.

     
  • 2.22, Аноним (22), 15:48, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >Что за оптимизации такие, о которых не слышали другие дистры?

    Короч собрали ядро с v3, v4,
    Это такие крутые оптимизации, которые помогут на 1-2%, если у тебя сервер, наподобии Google, с огромным потоком данных,
    Зеттабайты в день.
    Понял какие оптимизации. Важные обычному пользователю.

     
     
  • 3.33, Аноним (35), 17:37, 29/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.34, Аноним (35), 17:41, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    "В пакет с GCC включён патч, увеличивающее вес неверного предсказания ветвления в процессорах x86"
    Вот он уровень, патч спорный его толком не протестировали, что он дает не ясно (прирост в синтетическом тесте) mesa собирается с помощью clang, а мы тянет это в прод.
     
  • 2.23, Аноним (22), 15:53, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >оптимизаций

    UPD: которые дадут +0,1 0,5 Fps, в какой нить Horizon Zero Dawn.
    Кстати в тестах по этой игре, Ubuntu выигрывает.

     
     
  • 3.30, Аноним (35), 17:28, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не дадут. 90% потолка FPS - упор в видеокарту, в графических драйверах оптимизации где надо сделаны вручную с учетом инструкйций процессора. В итоге будет у тебя не 70% загрузки проца а 68%. Ну да, сильно помогло, ценой непонятных рандомных багов. Всякие загоны под планировщики, ну выставте low latency в ядре, сейчас это просто опция запуска, ее можно даже в дебиане выставить.
    /etc/default/grub
    GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT добавь preempt=full
    еще здорово бы swapiness=10 выставить
    свежая mesa ? добавте в репы debian-backports
    нужен новый вайн... у вайна есть официальные репы, а для proton-ge используется рантайм bottles/umu launcher тем кто без gui не умеет.
    и вот у вас геймерский дистрибутив на дебиане.
    Все то же самое можно сделать с чем угодно, вопрос того как часто у вас после обновления вылазят баги.

     
  • 2.24, Аноним (24), 16:07, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://get.opensuse.org/ru/tumbleweed/
     
  • 2.37, Xo (?), 17:50, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Шел 26 год...
     

  • 1.12, АДмин (?), 14:08, 29/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Я пока не пользовался, но по описанию весьма интересная вещь !  Я думаю кто на ней сидит могут много хорошего рассказать !!!
     
     
  • 2.18, Аноним (18), 14:32, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    kал
     
     
  • 3.20, АДмин (?), 14:35, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    А написано "аноним", вы уж определить как Вас зовут пожалуйста ))
     
  • 3.21, Аноним (21), 15:02, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Любая С-В-U-H-b-Я может гадить в открытых подъездах.
     
  • 2.38, Xo (?), 17:55, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не слушай хейтерoв, тут готовый arch с возможностью использовать x86-64v4 системные пакеты с оптимизациями lto o3 pgo. Для новых ПК топ.
     

  • 1.16, Аноним (16), 14:21, 29/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –4 +/
    Самый популярный дистр. Хотя бы канал Линуса посмотрите, там его и используют для бенчмарков игр в основном когда речь про линукс
     
     
  • 2.19, eugener (ok), 14:35, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > канал Линуса посмотрите

    он же там ничего не публикует.

     
     
  • 3.31, Аноним (35), 17:36, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это того линуса, что дважды ставил popOS и дважды получал вагон проблем. Ибо там десктоп альфа версии, а основано оно на убунте что любит накидать в репы шлака, убрать в universe ffmpeg (и не патчить его), взять не LTS ядро для LTS дистра (мы пойдем против системы), и приправить сырым rust-coreutils.
    А его друганы советуют всякие васянские роллинги типа Bazzite да CachyOS, Debian, Fedora, Mint, Suse это все не для нас...
     

  • 1.25, Аноним (25), 16:26, 29/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    CachyOS - для тех кто не смог поставить Arch.
     
     
  • 2.32, Аноним (35), 17:37, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    gentoo же
     
  • 2.39, Xo (?), 17:56, 29/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Просто признай, что ты не смог осилить Арч. Не умеешь читать инструкцию.
     

  • 1.27, Аноним (28), 16:44, 29/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Арчеводы стремительно стареют. Им теперь нужен Арч, который просто работает.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру