Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
OpenNET

[ новости /+++ | форум | теги |    ]

Нарушения эмбарго и затягивание разработки патчей в ходе устранения уязвимостей в PHP

22.10.2026 08:31 (MSK)

Разработчики PHP опубликовали отчёт о проблемах, возникших в процессе устранения исправленных вчера критических уязвимостей в PHP. Информация об уязвимости, возникающей при исчерпании доступной памяти, была получена в ходе внешнего аудита ещё в 2024 году, но была воспринята лишь как теоретическая возможность совершения атаки. Исправление затянулось из-за проблем с достижением консенсуса среди разработчиков PHP о способе устранения уязвимости. Рассматривалось несколько конкурирующих предложений о решении проблемы, каждое из которых имело свои минусы. Приходилось выбирать между нарушением обратной совместимости, появлением новых векторов для атак, вызывающих отказ в обслуживании, и необходимостью внесения изменений во множество сторонних дополнений.

Несколько месяцев назад компании Calif и Wiz независимо друг от друга при помощи AI-моделей GPT‑5.6 и Gemini 4 Argon выявили рабочие методы эксплуатации проблемы и 11 и 24 августа 2026 года сообщили об этом разработчикам PHP. После этого разработке исправлений был назначен наивысший приоритет и начато реформирование процесса принятия решений для более оперативного реагирования в вопросах, связанных со сложными компромиссами (подобные решения теперь могут приниматься большинством голосов без строгого достижения консенсуса).

Изначально, скоординированная с дистрибутивами дата публикации исправления была назначена на 22 октября, но затем была перенесена на 21 октября после утечки 20 октября в социальные сети сведений о CVE-идентификаторах и некорректных данных о времени публикации предстоящих корректирующих выпусков.

Вскоре после анонса предстоящих исправлений в компания Calif, выявившая одну из уязвимостей, по ошибке опубликовала видеоролик с демонстрацией работы эксплоита, в котором были заметны некоторые детали, позволяющие сузить область поиска и воссоздания информации о проблеме. Ролик был быстро удалён, что лишь подстегнуло у исследователей желание докопаться до сути уязвимости и форсировало работу над альтернативными прототипами эксплоитов.

Помимо этого, за шесть часов до намеченной публикации исправлений компания Chainguard нарушила эмбарго и опубликовала сборки своего дистрибутива, содержащие исправленную версию PHP. Подобное нарушение дало возможность злоумышленникам изучить исправление до официального релиза, а также перечеркнуло всю работу по скоординированному раскрытию информации и одновременной публикации исправлений в разных дистрибутивах.

Дополнение: Спустя 16 часов после раскрытия деталей об уязвимостях универсального рабочего эксплоита ещё не появилось и массовых атак пока не наблюдается, что объясняется сложностью эксплуатации уязвимости из-за необходимости определения раскладки структур в памяти процесса, которая специфична в каждой сборке. Опубликованные рабочие прототипы эксплоитов завязаны на отдельные конфигурации и проведение атаки в лабораторных условиях. Также появилось много фиктивных эксплоитов, являющихся галлюцинациями AI, лишь создающих видимость атаки, завязанных на ошибки в конфигурации или работающих только при наличии других критических уязвимостей.

  1. Главная ссылка к новости (https://thephp.foundation/blog...)
  2. OpenNews: Раскрыты детали критических уязвимостей в PHP и опубликованы корректирующие обновления
  3. OpenNews: Уязвимость в PHP, потенциально позволяющая скомпрометировать любой PHP-сайт
  4. OpenNews: Локальная root-уязвимость в PHP-FPM
  5. OpenNews: Уязвимость в Glibc, эксплуатируемая через скрипты на PHP
  6. OpenNews: Уязвимость в PHP, позволяющая выполнить код при работе в режиме CGI
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/66523-php
Ключевые слова: php
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (48) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.2, пох. (?), 09:16, 22/10/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +1 +/–
     

  • 1.3, Смузихеб забывший пароль (?), 09:26, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +8 +/–
    как-то не совсем корректно в данной ситуации применение термина "эмбарго"
     
     
  • 2.28, пох. (?), 10:40, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/–
    да, эмбарго это ж чтоб в иране не компилировали.

     
  • 2.38, Жироватт (ok), 10:49, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Другого нет. "Отсрочка" или "Время тишины" не прижились, а это звучит-то как.
     

  • 1.4, Аноним (4), 09:30, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    ИИ - кожанные 1:0
     
     
  • 2.29, пох. (?), 10:40, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/–
    ну здрасьте, там минимум 3:0 и еще, кажется, один гол в свои ворота?
     
  • 2.40, Аноним (40), 10:50, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    ИИ -- такое же порождение кожаных, как и пыхпых. А это значит...
     
     
  • 3.47, menangen (?), 11:02, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Ну так ыы писали учёные! А там питончик православный, а не богомерзкий слон-жывотное
     

  • 1.5, Colorado_House_of_Representatives (?), 09:43, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +6 +/–
    Кто там в прошлой новости писал комментарии, что уязвимость "теоретическая"? Вот из-за подобных их и не исправляют.
     
     
  • 2.13, Анонимно (ok), 10:20, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/–
    > Спустя 16 часов после раскрытия деталей об уязвимостях универсального рабочего эксплоита ещё не появилось и массовых атак пока не наблюдается, что объясняется сложностью эксплуатации уязвимости из-за необходимости определения раскладки структур в памяти процесса, которая специфична в каждой сборке.

    А разве не теоретическая?

     
     
  • 3.16, Аноним (19), 10:25, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Просто адаптируется для каждой популярной сборки, уверен, нейронка сделает это за 10 секунд. Таки оправдательные пассажи не от большого ума.
     
     
  • 4.20, пох. (?), 10:27, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/–
    там и незачем адаптировать - просто двигай окно на ходу пока не попадешь.
    попыток-то бесконечное количество.

     
  • 3.21, Аноним (21), 10:32, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/–
    Достаточно собрать типичные слепки для популярных версий дистрибутивов.
     
  • 3.35, User (??), 10:46, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/–
    Ну, на несуществующем проекте на несуществующем локалхосте - конечно же, теоретическая. Можно даже сказать, "несуществующая" - ЛЛМ наполлюционировал, да. Можешь ничего не обновлять - уверен, что неуловимого Джо ОПЯТЬ не поймают.
     
     
  • 4.50, пох. (?), 11:14, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Если бы эта "уязвимость" была реализуема на практике, уже был бы хотя бы один громкий взлом за почти сутки. Пока её никто не смог повторить. Попахивает очередным ковидобесием.
     
  • 2.26, menangen (?), 10:39, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Это боты Цукерберга успокаивают общественность, что интимные фото в морокниге в полной безопасности и никакой выкачки тоннами нигабайтов домашнего прона нет в помине у всяких перисхилтонов
     
     
  • 3.31, пох. (?), 10:41, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/–
    у ботов все хорошо, у них аналогов не имеющая переделка пятой версии, там действительно с улицы поломать будет сложно.

     
  • 3.42, Жироватт (ok), 10:51, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/–
    К ним доступ только после покупки доступа у пейсбука и у ЦРУ (у тех в приоритете)?
     
  • 2.49, пох. (?), 11:12, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Так она действительно теоретическая, существующая только в вакууме, в специально созданных тепличных условиях. Ни одного реального взлома - как подтверждение.
     
     
  • 3.51, Аноним (51), 11:15, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    > Так она действительно теоретическая, существующая только в вакууме, в специально созданных тепличных условиях.

    Я вам верю тов.Майор!

    > Ни одного реального взлома - как подтверждение.

    А... точно, если кого-то ломаешь, то надо обязательно  ̶н̶а̶с̶р̶а̶т̶ь̶ ̶п̶о̶с̶р̶е̶д̶и̶ ̶г̶о̶с̶т̶и̶н̶н̶о̶й̶ оставить послание "лузеры вас взломал Я!!11"
    Если сделать все потихому - то пацаны с соседнего класса не зауважают.

     

  • 1.8, Аноним (8), 09:58, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –3 +/–
    напомните: пхп уже умеет в юникод в стрингах?
     
     
  • 2.48, menangen (?), 11:11, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Сейчас стринги приходится подтягивать админам шаред хостингов
     

  • 1.10, Асен Тотин (?), 10:17, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    Oh, baby, baby, it's a wild world...
     
  • 1.12, Аноним1234 (?), 10:19, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    Нужна реализиция php на rust, возможно уже есть.
     
     
  • 2.14, Аноним (14), 10:22, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    https://github.com/hwawshy/ferrumphp
     
     
  • 3.15, Аноним1234 (?), 10:25, 22/10/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –2 +/–
     
  • 3.23, Аноним (23), 10:35, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    так это обертка вокруг Zend engine
     
  • 2.17, Ултыргаш (?), 10:26, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Я ждал этого комментария :)
     
  • 2.22, Аноним (22), 10:33, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    https://phprust.com/
     
  • 2.32, Аноним10084 и 1008465039 (?), 10:42, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    Помню на Хабре в своё время хайпила реализация на java, на jvm. Там правда совместимости со всеми zend-библиотеками не стал делать автор
     

  • 1.24, menangen (?), 10:36, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/–
    Какой-то пхп стал "корпорастный", никакого духа opensource! Скрывают дырищу прям как Adobe Flash, лишь бы хомячки и дальше сидели на водпрессах и не побежали толпой к конкурентам PHP-Inc
     
     
  • 2.27, Аноним (27), 10:39, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/–
    > к конкурентам PHP-Inc

    Каким?

     
     
  • 3.30, Аноним (30), 10:41, 22/10/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/–
    которые на питоне
     

  • 1.34, Аноним (-), 10:44, 22/10/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/–
     
  • 1.36, Аноним10084 и 1008465039 (?), 10:46, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    Во времена четвертого или пятого PHP (удаляли уже в пятом вроде) помню их большие кампании о пагубности register_globals или magic_quotes, что вот удалим их - и заживём. Зажили!
     
  • 1.37, Жироватт (ok), 10:48, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/–
    > Calif, выявившая одну из уязвимостей, по ошибке опубликовала видеоролик
    > по ошибке опубликовала

    Как мотивировать прозаседавшийся комитет работать быстрее?
    Просто слить уязвимость в паблик!
    Гениально

     

  • 1.39, Аноним (41), 10:50, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/–
    как читает новость промптописатель
    > ещё в 2024 году (это пропускаем)
    > 11 и 24 августа 2026 года

    бям, бям, бям, (большая языкастая модель) хаха лудиты
    уходит оттачивать искусство промпта.

     

  • 1.43, пох. (?), 10:51, 22/10/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/–
    > и массовых атак пока не наблюдается

    Логично, ибо это "уязвимость" сферическая в вакууме, которая может быть задействована только в тепличных специально созданных условиях. В реальных сетапах вероятность её эксплуатации примерно 0%.

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    XSQUARE
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хоcтинг: