| 1.3, Аноним (3), 20:00, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –5 +/– |
Рост есть это хорошо, но к сожалению всё заметнее, что к этому "соревнованию" интерес угасает.
Как началась публичная гонка AI в 2021 году появилось много ЦОД (Google, Microsoft, xAI и т.д.) у которых железо могло бы менять первую десятку TOP500 буквально каждый год, но они в этом не участвуют... увы.
«Large machines not on the list»:
https://en.wikipedia.org/wiki/TOP500#Large_machines_not_on_the_list
| | |
| |
| 2.10, Аноним (10), 20:39, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Смотря что они способны делать. Если там какой-нибудь ARM, то никакого тебе MKL -- считай, не сделаешь на нём ничего. Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). Потом идут вопросы организации и конфигурации, определённые задачи будет невозможно решить эффективно.
| | |
| |
| 3.12, Аноним (12), 20:49, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём).
Мужики-то и не знают. Мужики-то и не знают!
| | |
| |
| 4.23, Аноним (10), 21:39, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну, матрицы складывать можно технически, но для CUDA все алгоритмы другие. Та же сортировка наименее эффективная оказывается наиболее эффективной, но другие ограничения появляются.
| | |
|
| 3.16, Аноним (16), 21:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Очередной выпуск суперобогревателей. Кто знает, что они смогли к этому выпуску полезного насчитать или предсказать?
| | |
| |
| |
| 5.70, Пыщь (?), 13:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Похоже, они уже сами циклоны создают путём локального перенагревания воздушных масс с их подпидкой влагой через градирни.
| | |
| |
| 6.77, Аноним (77), 15:26, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
:) Потому и прогнозы чуть точнее - манипулируют нагрузкой, когда надо подогнать к заявленному результату
| | |
|
| |
| 6.85, Талгат (?), 19:01, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
примерно за 10 минут до взрыва реактора в Чернобыле компьютер который там бы распечатал рекомендуемое положение стержней и прогноз об катастрофических изменениях.
вот попытайте жить теперь с этим.
1. компьютер там был.
2. он был подключён к датчикам.
3. он работа медленно, медленнее чем надо людям дл оперативного управления реактивностью реактора - то-есть он там был - на посмотреть...
4. компьютер расписал прогноз но на это никто не посмотрел, потому что
, ида.
за 11 до чернобыльской аварии
| | |
|
|
|
|
|
| 1.4, тоже Аноним (ok), 20:01, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
> экзафлопсов
> петафлопсов
У этих единиц, похоже, не придумано краткого обозначения на пару букв.
Может, его изобрести прямо здесь, чтобы не рыдать от мучительного склонения - сначала автору, потом читателям?..
| | |
| |
| 2.6, Аноним (10), 20:16, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
потому что это уже сокращение floating-point operations per second -- по-русски ОППЛС -- удачи тебе с такими сокращениями
| | |
| |
| 3.57, анм (?), 09:01, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> ОППЛС
добавь еще пару сокращений рядом и это уже организация, выдавшая мне паспорт
| | |
|
| |
| 3.30, тоже Аноним (ok), 22:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Любой заинтересовавшийся увидит это подтверждение этому тезису на первой же странице любого поисковика. А то и сразу в ИИ-жвачке.
| | |
|
|
| 1.5, Аноним (5), 20:01, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Вот не вижу причин пафоса этого рейтинга на дефолтных процессорах - банальная мерилка кто сколько денег влил. Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM
| | |
| |
| 2.8, Аноним (8), 20:27, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
меряться писю..ми, во все времена одно из любимийших развлечений человечества, про crayos вообще впервые слышу, может чтото из этого выйдет толковое, и именно так оно обычно и бывает, вваливают деньги, строят чтото монстроузное, а потом интерес пропадает, и все сопутствующие технологии двигают прогрес, не тот который топ500, а тот который на китайских бюджетных балалайках за 200 баксов.
| | |
| |
| 3.11, Аноним (10), 20:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– |
cray os это что-то из 70, ты слишком юн, но лет 20 назад все знали историю вычислительных машин
| | |
| 3.38, Аноним (38), 23:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Cray создали первый суперкомпьютер в 1976, а ты только услышал. Тебя просто жалко.
| | |
| |
| 4.46, Аноним (8), 02:55, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
может и слышал,
> Тебя просто жалко
спасибо, если такая ерунда мой единственный недостаток, то я супермен))
| | |
|
|
| |
| 3.28, Аноним (5), 22:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну я то и имел ввиду, что конструировать на ARM это что-то сложнее, чем закупить миллион AMD процов
| | |
| |
| 4.32, Аноним (3), 23:16, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>конструировать на ARM это что-то сложнее
Даже если нет своего отдела проектирования, то можно заказать, например Samsung делает и проектирование и производство на своих мощностях.
| | |
| |
| |
| 6.44, Аноним (3), 01:03, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так речь не только про них, ARM-процессорами много кто занимается.
Производством тоже TSMC и UMC - Тайвань, Samsung - Южная Корея, GlobalFoundries и Intel - США.
| | |
| 6.84, Аноним (84), 17:18, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> У Китая свое производство
Ну как своё... Ну какая-то часть, процентов 20 -- точно своё. А вот всё остальное, без чего эти 20% ничего не стоят -- с миру по нитке. А так да, своё.
| | |
| |
| 7.90, ГиперАнон (?), 01:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Как будто у всех остальных мировых фабрик иная ситуация, вкл. лидирующие тайваньские. Поэтому даже 20% своих технологий и оборудования в такой супер-наукоемкой, гипер-запатентованной и жестко-подсанкционной отрасли -- это ОЧЕНЬ много, китайцам реально есть чем гордиться.
| | |
|
|
|
|
|
|
| 1.9, Мемоним (?), 20:28, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Про Китай же писали, что они уже несколько лет не присылают результаты. И что там у них по сути неизвестно.
| | |
| 1.19, Аноним (19), 21:10, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Производительность компьютера обратно пропорциональна навыкам алгоритмистов. Что и доказал рейтинг.
| | |
| |
| 2.51, Аноним (16), 07:01, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Удивительно, что вычислительная мощь строго обратно пропорциональна безопасности в мире. И сейчас эта тенденция имеет прямую зависимость.
| | |
| |
| 3.83, Аноним (66), 16:58, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ничего удивительного. Чем более что-то распространено тем большее количество раз это что-то украдут.
| | |
|
|
| |
| 2.79, Аноним (79), 16:28, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это не прикол. Немецкие инженеры делают вещи тщательно. А это значит качественее, чем американские.
| | |
| |
| 3.91, ГиперАнон (?), 02:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Только фрицы почему-то своим девелоперам меньше доверяют, судя по этим конфигурациям.
| | |
|
|
| 1.35, Аноним (38), 23:36, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Американцы запретили продавать процессоры Интел в Китай. Чтобы те не делали суперкомпьютеры. Как итог Китай сделал свои процессоры и все равно обогнал США. А Интел банкрот.
| | |
| |
| |
| 3.82, Аноним (66), 16:56, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
И их бы не было если бы Интел продал китайцам свои процессоры для суперкомпьютера.
| | |
|
| |
| 3.63, Аноним (66), 11:48, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Сразу видно фанатика Интел, который всеми силами пытается сам себя убедить что все в порядке.
| | |
| |
| 4.68, Аноним (3), 13:05, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Тогда сразу фанатик Intel, AMD, IBM, Samsung, ASML и ещё много кого.
| | |
| |
| 5.81, Аноним (66), 16:55, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ну это конечно отправдывает непоправимую пользу от того что Интел заставила китайцев слезть со своих процессоров с подачи правительства США.
| | |
|
|
|
| |
| 3.65, Аноним (66), 11:52, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
И что они новый техпроцесс освоили? Надо быть совершенно недалёким чтобы верить в эти дутые отчёт. Конечно они там тысячи сотрудников сократили они любые цифры могут указать. При желании.
| | |
| |
| |
| 5.80, Аноним (66), 16:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
О да это как обычно маркетинговый буллшит от Интел для простачков.
| | |
|
|
|
|
| 1.39, Аноним (39), 00:01, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Всего 18.7 экзафлопса, а Китая указано только 6% производительности.
Но в тоже время только одна система из Китая это 2.2 экзафлопса или 11.7% от общего...
| | |
| 1.40, Alex (??), 00:07, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Рейтинг конечно интересный, но что с ним будет когда фотонные ускорители пойдут в серию. 2027 будет интересным во всех отношениях. А к 2030 все железо, которое сейчас в дата центрах выкинут из за устаревания. Вот будет хламу на б/у рынке. Причем довольно солидного хламу.
| | |
| |
| 2.53, Аноним (16), 07:05, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Причем довольно солидного хламу.
Полезность этих изделий после 3-5 лет нещадной эксплуатации стремится к нулю.
| | |
| 2.62, INSANEWAVE (ok), 11:33, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Ну вприницпе звучит очень даже классно, так же как и было с майнинг-бумом когда после резкого спада оказалось что некоторые видеокарты производители не успели урезать настолько чтобы превратить их в кирпичи - 1060 условная за 1к теперь на авито любому школотрону в пк
а что будет после этого обвала я даже представить не могу...
| | |
| 2.88, Аноним (88), 20:37, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
И ты первый побежишь покупать их процессоры. Xeon-ы выброшенные на барахолки ты уже брал.
| | |
|
| 1.47, Аноним (47), 04:10, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Это из за этих игрушек, которые генерят фейковый арт в интернете, озу на 400% подорожала.
Людям нужно.
Полезно.
Или нет, может эти суперкомпукторы, проанализировали геном и нашли 99% лечения каких то болезней.
Круто.
| | |
| |
| 2.52, Аноним (16), 07:03, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Кто-то же должен оплачивать это. А проанализировали они лишь местоположение учебных заведений... к сожалению.
| | |
| |
| 3.69, Аноним (69), 13:06, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, кто то должен оплачивать, создание фейковых аккаунтов, создание фейковых Ии роликов, создание Ии мемов, и каверов в SunoAi, а не вот это вот все.
| | |
|
|
| 1.60, ИмяХ (ok), 11:04, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –2 +/– |
>> Что касается отечественных суперкомпьютеров ... CPU AMD EPYC ... и поставляется с GPU NVIDIA
И что в них отечественного? Где Эльбрусы и Байкалы?
| | |
| |
| 2.86, _ (??), 19:31, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> Что касается отечественных суперкомпьютеров ... CPU AMD EPYC ... и поставляется с GPU NVIDIA
>И что в них отечественного? Где Эльбрусы и Байкалы?
Biased view.
Or go and ask this folks:
>> #5 JUPITER Booster Jülich Supercomputing Centre Germany
where is the German CPUs?! The Real Aryan CPU-s my gruppenfurher?!?!? ;-D
But Russia of course - must!
| | |
|
| 1.74, Аноним (-), 14:05, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
>Кластер развёрнут в шэньчжэньском центре облачных вычислений, включает 3.78 миллионов процессорных ядер (304-ядерный CPU LingKun LX2 304C 1.55GHz на архитектуре ARMv9
ARM занимает 1 место в мире. И поэтому он должен потеснить процессоры от Intel и AMD.
| | |
| |
| 2.75, Аноним (75), 14:44, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Давно уже потеснил, если считать не по датацентрам, а по потребительскому оборудованию.
Для кластера ARM прекрасен, поскольку там и так всё параллелится, это же, блин, кластер. А для обычных типично серверных задач с типичным софтом часто важна производительность одного ядра.
| | |
|
|