| 1.2, Хру (?), 16:24, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
Когда я в ноябре собирал его под ванильный деб13, оно было завязано наа сишные либы типа wlroots. Как сейчас с этим?
| | |
| |
| 2.7, Аноним (7), 16:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Ага, специально для него все сишные либы переписали на ржавом.
| | |
| |
| 3.8, Хру (?), 17:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Ну не знаю, вон крыса в соседней новости хочет не использовать сишные либы. Может и здесь перешли на что то ржавое?
| | |
|
| 2.9, Аноним (9), 17:28, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Давайте вы напишите конкретнее, поскольку cosmic основан не на wlroots, а на smithay.
| | |
|
| |
| 2.6, Аноним (6), 16:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +10 +/– | |
> Еще один гном, только с перламутровыми пуговицами?
Скорее идея гнома-мака-минимализма, только в адекватном исполнении без гномьих закидонов и шизы. Надеюсь у ним все получится.
| | |
| |
| 3.23, Аноним (23), 18:59, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Так уже с ними - переключалка сломана(как было долго во втором гноме), панели прибиты гвоздями(как в третьем), диалоги по большей части как гномовский hid.
| | |
|
|
| 1.4, Аноним (4), 16:33, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Пересел в феврале на арч с космиком после многих лет хостовой винды и виртуального mint с cinnamon. Нравится гораздо больше и гнома и кед, и при этом не иксы (как на cinnamon), на которых у меня дробное масштабирование мылило окна.
Когда только поставил, прям хватало приличных багов, писал в issue - фиксили, щас уже сильно лучше.
| | |
| |
| 2.10, Аноним (10), 17:30, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Главное хостовая система осталась прежней, а что там в виртуалке это не важно.
| | |
| 2.24, Аноним (24), 19:16, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тоеть, течки памяти(несмотря на то что это Rust, течки памяти у Rust, таки есть, а то как это позиционируют маркетинговая уловка),
и жор Cpu (%непомерный ), при запуске каких либо компонентов от Cosmic (*наподобии настроек), не смущает.
| | |
| |
| 3.29, Аноним (4), 21:53, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Смущают, надеюсь пофиксят. Но утечек памяти по ощущениям уже стало сильно меньше чем в феврале (вероятно после обновлений smithay, я так понимаю, они оттуда растут). А еще видел что один чувак писал, что у него утечки были связаны с конкретным проблемным апплетом, который у меня выключен, может еще в этом дело. Плюс с моими выключениями ноута перед сном, отожраться у меня он не успевает (специально с мониторингом не бегал, но за день работы точно не больше гига отожрет, а вероятнее всего меньше)
А жора cpu на своем 5800h я честно говоря даже не замечал, пока вот сейчас комментарий не прочитал.
| | |
| |
| 4.30, Аноним (4), 21:56, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
То есть например настройки у меня вообще ничего не отжирают, а вот лаунчер или обзор рабочих столов действительно оказывается до 15-25 процентов подкидывают, но так как они на экране находятся по несколько секунд я этого не замечал.
| | |
|
| 3.41, Аноним (41), 01:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С каких пор Rust защищает от утечек? Вроде об этом никто не говорил никогда. Так то есть даже легальные способы память "утечь", типа Box::leak
| | |
|
|
| 1.5, Аноним (5), 16:45, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
еще б они научились в список приложений, вызываемому по Winkey, добавлять приложения, поставленные через apt, а не через их магазин приложений
| | |
| |
| 2.19, вдцлсоцжтфчлыь (ok), 18:41, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ну по-хорошему приложения в списке приложений должны появляться из .desktop-файлов в директориях /usr/share/applications, ~/.local/share/applications и аналогичных. Точно там есть нужные .desktop-файлы?
| | |
|
| 1.11, Аноним (11), 17:30, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –2 +/– |
Блин, круто, много полезных изменений, надеюсь когда нибудь мы все будем сидеть на таком стабильном DE на расте и атомарном дистре безопасном.
| | |
| |
| 2.15, Аноним (10), 17:37, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Н:е выйдет! Будет придуман еще более безопасный ЯП и все пойдет по кругу.
| | |
|
| 1.14, zionist (ok), 17:37, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Ему не хватает готовой темы а-ля Cinnamon, чтобы можно было легко переключиться не мудохаясь со всеми этими настройками вручную. Хорошо хоть, что в отличии от ненавистного Гнома тут это вообще можно настроить.
| | |
| 1.16, Аноним (16), 18:22, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
DE которые потребляют оперативки и CPU больше чем вся Windows в целом не нужны!
| | |
| |
| 2.25, Аноним (24), 19:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, круто.
Я пробовал Cosmic, помню там в настройки Settings заходишь, сразу Cpu 120%, подскакивает.
А ведь это Cosmic - Epoch, передовое De.
| | |
| |
| 3.31, Аноним (31), 22:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Расскажи плз, где ты нашел работу открывателем системных настроек?
А еще расскажи, как быстро ты стираешь клавишу с запятой?
| | |
|
|
| 1.21, Аноним (21), 18:53, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
>> Добавлена поддержка VPN-соединений, требующих двухфакторной аутентификации.
Казалось бы, причём тут среда рабочего стола и vpn-клиентыю.
| | |
| |
| 2.32, Аноним (32), 22:47, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Среда рабочего стола COSMIC (разрабатываемая System76) распространяется как свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Большинство её основных компонентов и библиотек, включая оконный менеджер, панель и приложения, лицензированы под GNU General Public License v3.0 (GPL-3.0).Ознакомиться с исходным кодом и условиями лицензирования отдельных модулей можно в репозитории cosmic-epoch на GitHub.Если вас интересуют условия для конкретного дистрибутива (например, интеграция в Fedora или установка на Arch Linux), уточните, какая именно сборка или компонент вас интересует.
| | |
|
| 1.33, bublick (ok), 22:49, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Cosmic не зашел, хотя возлагал на него большие надежды. А вот MangoWM зашло.
| | |
|