Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Доступна среда рабочего стола COSMIC 1.1.0

24.06.2026 15:29 (MSK)

Компания System76, разрабатывающая Linux-дистрибутив Pop!_OS, опубликовала выпуск среды рабочего стола COSMIC 1.1.0. Пакеты с COSMIC 1.1.0 доступны в дистрибутиве Pop!_OS 24.04 и в ближайшее время ожидаются в Fedora, NixOS, Arch Linux, openSUSE, Aeyrin OS, Redox и CachyOS. Код написан на языке Rust и распространяется под лицензиями GPLv3 (приложения) и MPL-2.0 (библиотеки).

COSMIC развивается как универсальный проект, не привязанный к конкретному дистрибутиву и соответствующий спецификациям Freedesktop. Для построения интерфейса в COSMIC задействована библиотека Iced, которая использует безопасные типы, модульную архитектуру и модель реактивного программирования, а также предлагает архитектуру, привычную для разработчиков, знакомых с языком декларативного построения интерфейсов Elm. Предоставляется несколько движков отрисовки, поддерживающих Vulkan, Metal, DX12, OpenGL 2.1+ и OpenGL ES 2.0+. Разработчикам предлагается готовый набор виджетов, возможность создавать асинхронные обработчики и использовать адаптивную компоновку элементов интерфейса в зависимости от размера окна и экрана.

Помимо использования языка Rust из особенностей COSMIC выделяются режимы гибридной мозаичной компоновки окон и стекового закрепления окон (группировка окон по аналогии со вкладками в браузере), которые могут включаться в привязке к виртуальным рабочим столам. Проектом также разрабатывается композитный сервер cosmic-comp на базе Wayland.

Основные изменения по сравнению с версией 1.0.0:

  • В состав включено приложение cosmic-monitor для получения информации о системе, просмотра списка запущенных процессов и наглядного отслеживания потребления ресурсов.
  • В композитном сервере появилась поддержка присвоения имён закреплённым виртуальным рабочим столам. Добавлена поддержка использования нескольких полноэкранных окон на одном рабочем столе (необходимо для запуска игр из режима Big picture в Steam). Реализовано плавное масштабирование колесом мыши. Добавлена возможность назначения таймаута для автоматического скрытия курсора.
  • Реализована поддержка скругления углов для всех окон, а не только для приложений COSMIC. Добавлена возможность отображения теней для окон, среди прочего и при мозаичной компоновке. Для выбора вида углов и теней окон в настройки внешнего вида добавлена секция "Settings > Desktop > Appearance > Window shadow and corners".
  • Реализована активация окон X11-клиентами, работающими через XWayland, что позволяет индикаторам в системном лотке переключать фокус на окна в других виртуальных рабочих столах. Размер пиктограмм для X11-приложений адаптирован для выставленного уровня масштабирования. Налажено открытие полноэкранных X11-приложений внутри плавающих или мозаичных окон. Добавлена опция "--no-xwayland" для запуска без Xwayland.
  • В апплет управления питанием добавлена опция для показа уровня заряда аккумулятора в процентах.
  • Реализованы Wayland-протоколы: pointer-warp-v1 для мгновенного перемещения указателя в указанную позицию и pointer-constraints для ограничения указателей (блокировки).
  • В файловом менеджере, эмуляторе терминала и текстовом редакторе реализована перегруппировка вкладок мышью в режиме drag&drop.
  • В cosmic-launcher в качестве предпочтительных теперь выводятся пиктограммы приложений в формате SVG.
  • Разделена функциональность, завязанная systemd и logind, что позволило реализовать возможность обработки открытия или закрытия крышки ноутбука на системах без systemd, например, при использовании OpenRC с elogind.
  • Добавлена файловая ассоциация для вызова редактора cosmic-edit при попытке открытия пустых файлов, соответствующих MIME-типу application/x-zerosize.
  • В программе для создания скриншотов обеспечено запоминание выделенной области экрана.
  • В сервисе установки обоев рабочего стола cosmic-bg реализовано рекурсивное сканирование изображений в заданных пользователем каталогах.
  • В файловом менеджере реализован предпросмотр текстовых фалов. Вместо unicode-символов задействованы отдельные пиктограммы режимов сортировки. Улучшена обработка MIME-типов. Добавлена поддержка навигации по файлам при помощи клавиш Page-Up и Page-Down. Предоставлена возможность добавления в контекстное меню действий, определённых пользователем. Добавлена поддержка поиска в списке недавно открытых файлов и в корзине. Добавлена опция для копирования файлового пути при нажатии Shift.

    Добавлена поддержка вставки в форме файлов изображений, видео и текста из буфера обмена. Добавлена функция открытия нескольких каталогов в отдельных вкладках. Добавлена опция для переноса времени создания и изменения файла при копировании. Реализована возможность ввода сетевых путей в панели. Добавлено автодополнение ввода пути в панели нажатием клавиши Tab или Shift-Tab. Добавлен диалог подтверждения операции очистки корзины.

  • На межпроцессное взаимодействие через API Varlink переведены cosmic-settings-daemon, cosmic-settings, sound applet и cosmic-osd.
  • Повышена плавность автоматического скрытия панели.
  • В конфигураторе cosmic-settings реализован диалог для сопряжения c Bluetooth-клавиатурой по PIN-коду. Добавлены настройки для управления переключения фокуса ввода. Реализована поддержка управления яркостью внешних мониторов. Добавлена опция для отключения автоматического переключения виртуальных рабочих столов при перемещении курсора за пределы экрана. Добавлена функция для поиска в списке доступных беспроводных сетей. Реализована возможность назначения пользовательских раскладок клавиатуры.

    Реализована функция быстрой активации поиска - начало набора на клавиатуре теперь приводит к появлению строки поиска в любом разделе конфигуратора. Добавлена возможность применения тем оформления в формате RON (Rusty Object Notation) через интерфейс командной строки. На страницу настройки комбинаций клавиш добавлен подраздел с параметрами для людей с ограниченными возможностями. Добавлен комбинация Super+Alt+S для активации экранного ридера. Включена по умолчанию симуляция клика касанием к тачпаду. Добавлена поддержка VPN-соединений, требующих двухфакторной аутентификации.

  • В апплете App-List добавлена поддержка фильтрации выводимых приложений в привязке к рабочим столам или дисплеям. Реализована возможность закрытия приложений кликом средней кнопкой мыши.
  • В интерфейсе переключения между виртуальными рабочими столами реализована зацикленная прокрутка при использовании колеса мыши, аналогичная поведению апплета переключения рабочих столов на панели. Улучшена скорость прокрутки эскизов рабочих столов при помощи тачпада. Добавлена автоматическая активация поиска приложения при начале набора текста.
  • Добавлена поддержка использования системного менеджера OpenRC для управления сервисами, связанными с Bluetooth.
  • Разрешено изменения яркости, громкости и раскладки клавиатуры горячими клавишами во время блокировки экрана.
  • В cosmic-settings-daemon реализована генерация тем оформления для Qt-приложений при помощи утилит qt5ct и qt6ct.
  • В медиапроигрывателе cosmic-player реализованы настройки для управления скоростью воспроизведения и добавлены кнопки для повторного/зацикленного воспроизведения и быстрой перемотки назад/вперёд. Обеспечено отключение звука при показе миниатюр с изображением кадра, соответствующего выбранной позиции на полосе прокрутки.
  • В менеджер приложений cosmic-store добавлен бэкенд rpm-ostree и бэкенд для загрузки пакетов в несколько потоков. Реализована поддержка открытия пакетов в формате RPM. Добавлена опция для очистки данных Flatpak-приложений после их удаления.
  • В интерфейсе начальной настройки (COSMIC Initial Setup) добавлена поддержка систем с несколькими мониторами и активирован по умолчанию экранный ридер.
  • В эмуляторе терминала cosmic-term появилась опция для открытия нового окна в текущем каталоге. Размер истории прокручиваемого содержимого увеличен до 100 тысяч строк. Добавлена опция "--working-diretory". В контекстное меню добавлена кнопка для копирования ссылки. Реализована загрузка паролей в память только при открытии страницы работы с паролями и удаление паролей из памяти при её закрытии. Добавлена поддержка выделения содержимого кликом с удержанием клавиши Shift.
  • В библиотеке libcosmic, используемой во многих приложениях, добавлена возможность назначения клавиатурных комбинаций для не латинских раскладок клавиатуры.
  • В cosmic-app-library включён wgpu и реализована поддержка пиктограмм ico и xpm.
  • Разрешено использование HTML-разметки в выводимых уведомлениях.
  • Для активации VPN, режима полёта и агентов управления ключами задействован пакет nmrs (Rust-обвязка над NetworkManager).
  • В библиотеке приложений (cosmic-app-library) разрешена перегруппировка через перетаскивание элементов мышью.
  • Задействована новая версия библиотеки iced с оптимизациями производительности, улучшенной анимацией и поддержкой методов ввода.


  1. Главная ссылка к новости (https://github.com/pop-os/cosm...)
  2. OpenNews: Первый стабильный релиз среды рабочего стола COSMIC
  3. OpenNews: Выпуск дистрибутива Pop!_OS 24.04, поставляемого с рабочим столом COSMIC
  4. OpenNews: В postmarketOS и Alpine добавлена поддержка среды рабочего стола COSMIC
  5. OpenNews: Инициативы Fedora по созданию сборки с рабочим столом COSMIC и продвижению Btrfs
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65756-cosmic
Ключевые слова: cosmic, rust
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (40) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.2, Хру (?), 16:24, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Когда я в ноябре собирал его под ванильный деб13, оно было завязано наа сишные либы типа wlroots. Как сейчас с этим?
     
     
  • 2.7, Аноним (7), 16:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Ага, специально для него все сишные либы переписали на ржавом.
     
     
  • 3.8, Хру (?), 17:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Ну не знаю, вон крыса в соседней новости хочет не использовать сишные либы. Может и здесь перешли на что то ржавое?
     
     
  • 4.22, Аноним (22), 18:55, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Крыса пока только хочет.
     
  • 2.9, Аноним (9), 17:28, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Давайте вы напишите конкретнее, поскольку cosmic основан не на wlroots, а на smithay.
     

  • 1.3, Аноним (3), 16:32, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Еще один гном, только с перламутровыми пуговицами?
     
     
  • 2.6, Аноним (6), 16:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +10 +/
    > Еще один гном, только с перламутровыми пуговицами?

    Скорее идея гнома-мака-минимализма, только в адекватном исполнении без гномьих закидонов и  шизы. Надеюсь у ним все получится.

     
     
  • 3.23, Аноним (23), 18:59, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Так уже с ними - переключалка сломана(как было долго во втором гноме), панели прибиты гвоздями(как в третьем), диалоги по большей части как гномовский hid.
     
  • 3.34, Wjf (?), 23:58, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не думаю, что получится. Гном во всем лучше.
     

  • 1.4, Аноним (4), 16:33, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Пересел в феврале на арч с космиком после многих лет хостовой винды и виртуального mint с cinnamon. Нравится гораздо больше и гнома и кед, и при этом не иксы (как на cinnamon), на которых у меня дробное масштабирование мылило окна.
    Когда только поставил, прям хватало приличных багов, писал в issue - фиксили, щас уже сильно лучше.
     
     
  • 2.10, Аноним (10), 17:30, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Главное хостовая система осталась прежней, а что там в виртуалке это не важно.
     
     
  • 3.12, Аноним (4), 17:30, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Именно что не осталась
     
     
  • 4.13, Аноним (10), 17:36, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Тогда понятно.
     
  • 2.18, Пересел (?), 18:40, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да, что-то в нем интересное есть, киберпанксовское штоли...
     
  • 2.24, Аноним (24), 19:16, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Тоеть, течки памяти(несмотря на то что это Rust, течки памяти у Rust, таки есть, а то как это позиционируют маркетинговая уловка),
    и жор Cpu (%непомерный ), при запуске каких либо компонентов от Cosmic (*наподобии настроек), не смущает.
     
     
  • 3.29, Аноним (4), 21:53, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Смущают, надеюсь пофиксят. Но утечек памяти по ощущениям уже стало сильно меньше чем в феврале (вероятно после обновлений smithay, я так понимаю, они оттуда растут). А еще видел что один чувак писал, что у него утечки были связаны с конкретным проблемным апплетом, который у меня выключен, может еще в этом дело. Плюс с моими выключениями ноута перед сном, отожраться у меня он не успевает (специально с мониторингом не бегал, но за день работы точно не больше гига отожрет, а вероятнее всего меньше)
    А жора cpu на своем 5800h я честно говоря даже не замечал, пока вот сейчас комментарий не прочитал.
     
     
  • 4.30, Аноним (4), 21:56, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    То есть например настройки у меня вообще ничего не отжирают, а вот лаунчер или обзор рабочих столов действительно оказывается до 15-25 процентов подкидывают, но так как они на экране находятся по несколько секунд я этого не замечал.
     
  • 3.41, Аноним (41), 01:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    С каких пор Rust защищает от утечек? Вроде об этом никто не говорил никогда. Так то есть даже легальные способы память "утечь", типа Box::leak
     

  • 1.5, Аноним (5), 16:45, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    еще б они научились в список приложений, вызываемому по Winkey, добавлять приложения, поставленные через apt, а не через их магазин приложений
     
     
  • 2.19, вдцлсоцжтфчлыь (ok), 18:41, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ну по-хорошему приложения в списке приложений должны появляться из .desktop-файлов в директориях /usr/share/applications, ~/.local/share/applications и аналогичных. Точно там есть нужные .desktop-файлы?
     
  • 2.28, Аноним (28), 21:21, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так оно и не может, потому что на Linux нет Winkey.
     

  • 1.11, Аноним (11), 17:30, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Блин, круто, много полезных изменений, надеюсь когда нибудь мы все будем сидеть на таком стабильном DE на расте и атомарном дистре безопасном.
     
     
  • 2.15, Аноним (10), 17:37, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Н:е выйдет! Будет придуман еще более безопасный ЯП и все пойдет по кругу.
     

  • 1.14, zionist (ok), 17:37, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Ему не хватает готовой темы а-ля Cinnamon, чтобы можно было легко переключиться не мудохаясь со всеми этими настройками вручную. Хорошо хоть, что в отличии от ненавистного Гнома тут это вообще можно настроить.
     
     
  • 2.35, Wjf (?), 00:01, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не лопните от ненависти.
     

  • 1.16, Аноним (16), 18:22, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    DE которые потребляют оперативки и CPU больше чем вся Windows в целом не нужны!
     
     
  • 2.17, Аноним (17), 18:37, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > DE которые потребляют оперативки и CPU больше чем вся Windows в целом не нужны!

    https://www.gtk.org/assets/img/performance.png
    Бггг.
    А учитывая, что это вполне официальный скриншот от самих гнумовцев, да еще с нюансом:
    [CODE]
    curl -s https://www.gtk.org/assets/img/performance.png|strings -n12
    tEXtSoftware
    Adobe ImageReadyq
    [/CODE]
    Бггг ^ 2


     
  • 2.25, Аноним (24), 19:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да, круто.
    Я пробовал Cosmic, помню там в настройки Settings заходишь, сразу Cpu 120%, подскакивает.
    А ведь это Cosmic - Epoch, передовое De.
     
     
  • 3.31, Аноним (31), 22:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Расскажи плз, где ты нашел работу открывателем системных настроек?

    А еще расскажи, как быстро ты стираешь клавишу с запятой?

     

  • 1.20, Аноним (20), 18:51, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    месяц назад в арче попробовал это...  Настолько сырое и деревянное..
     
     
  • 2.36, Wjf (?), 00:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Неужели хуже чем кеды?
     
     
  • 3.40, Аноним (40), 01:31, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Оба так себе
     

  • 1.21, Аноним (21), 18:53, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >> Добавлена поддержка VPN-соединений, требующих двухфакторной аутентификации.

    Казалось бы, причём тут среда рабочего стола и vpn-клиентыю.

     
  • 1.26, Аноним (26), 20:32, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    А какова лицензия у COSMIC-а? Что-то об этом стыдливо умалчивается.
     
     
  • 2.32, Аноним (32), 22:47, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Среда рабочего стола COSMIC (разрабатываемая System76) распространяется как свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Большинство её основных компонентов и библиотек, включая оконный менеджер, панель и приложения, лицензированы под GNU General Public License v3.0 (GPL-3.0).Ознакомиться с исходным кодом и условиями лицензирования отдельных модулей можно в репозитории cosmic-epoch на GitHub.Если вас интересуют условия для конкретного дистрибутива (например, интеграция в Fedora или установка на Arch Linux), уточните, какая именно сборка или компонент вас интересует.
     
  • 2.39, Аноним (40), 01:31, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Последнее что должно интересовать эндюзеров
     

  • 1.27, Аноним (27), 21:01, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Iced разве не игровой движек, который выжирает GPU под 100%?
     
  • 1.33, bublick (ok), 22:49, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Cosmic не зашел, хотя возлагал на него большие надежды. А вот MangoWM зашло.
     
     
  • 2.37, Wjf (?), 00:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вот только там нечему пока заходить.
     

  • 1.38, Аноним (40), 01:30, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Hyprland покачто интереснее
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру