| 1.1, Аноним (1), 17:56, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная.
| | |
| |
| 2.4, Аноним (1), 18:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет.
| | |
| |
| 3.118, Аноним (118), 22:46, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Rar устарел и застрял где-то в прошлом веке. Где вы его находите? Нигде в репе никакого дистра не встречал пакетов формата rar.
| | |
|
| 2.5, Аноним (5), 18:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +22 +/– |
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно.
| | |
| |
| 3.8, Аноним (1), 18:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт.
| | |
| |
| |
| 5.13, Аноним (1), 18:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика.
| | |
| |
| 6.54, Аноним (54), 19:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Мир твоим локалхостом не ограничивается, кому-то наверняка хочетсч свободную систему документооборота или файлохранилище, куда можно закинуть любой архив и он распаковался. И она должна быть полностью свободной, чтобы не было проблем с добавлением ее в пакетные репы, например. И какая-то шалупонь, думающая что если она написала 20 лет назад архиватор то может запрещать на него смотреть неправильно, мешать этому не должна.
| | |
| |
| 7.94, Аноним (94), 21:06, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ты вчера пришёл в опенсорс? Это нарушение условия пользования, лол. Какой еще свободный архиватор.
| | |
|
|
|
|
| |
| 4.81, Аноним (81), 20:55, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Обычно на версию -1, я так понимаю как начинает распаковывать то сразу появляется новая версия рар с чуть измененным алгоритмом. Интересно а зачем рар упаковавют сейчас, разница чуть чуть, относительно того же хz если алгоритм (ключи для сжатия) выполняется также долго.
| | |
| |
| 5.134, Смузихеб забывший пароль (?), 23:25, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Это оч похоже на распил или подобие договорняка, когда принимающий решение о выборе конкретного ПО для конторы, выбирает конкретное платное, а потом - косвенно с конторы-правообладателя получает процент от суммы заказа
Иначе - не объяснить, почему этот мусор именно целенаправленно закупают огромные конторы с госучастием. Хотя есть бесплатный 7зип, а в самой винде - есть встроенная Сжатая Зип Папка, алго которой поддерживается на любой винде и суть архивов в последнее время - это не столько экономия места, сколько объединение пачки файлов/документов в один для отправки куда-либо
| | |
|
| 4.145, tkzv (ok), 23:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Для этого его нужно собирать с несвободной библиотекой. Пуристы недовольны.
А вот unar, действительно, умеет, и кодом unrar вроде не пользуется. Насколько я понимаю, лицензия не запрещает изучать код unrar и писать свободный распаковщик.
| | |
| |
| 5.147, Аноним (94), 23:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Запрещает реконструировать формат архива, без которого распаковщик не написать.
| | |
|
|
|
| 2.73, Аноним (73), 20:37, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива.
lzma2, dwarfs - они про что?
| | |
|
| 1.2, q (ok), 17:56, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +7 +/– |
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением
В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. [Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален, что бы там по этому поводу ни прописывал проприетаст.]
| | |
| |
| 2.3, iPony128052 (?), 17:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> пользователь имеет право их нарушать
Пользователь - да.
А вот создавать на основе их продукт - уже сложнее.
| | |
| |
| 3.11, Аноним (11), 18:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно.
| | |
| |
| |
| 5.28, Карлос Сношайтилис (ok), 18:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
| | |
| |
| |
| 7.58, Аноним (54), 19:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С чего бы? Ничто кроме лицензии не дает права пользоваться кодом любым способом.
| | |
| 7.149, Карлос Сношайтилис (ok), 23:56, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты можешь перечислить законы, которые позволяют использовать любой код, для которого не указана лицензия в коммерческом, например, софте? Можно ограничиться Россией
| | |
|
| 6.110, Аноним (109), 22:07, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Отсутствие лицензии и, соответственно, авторских прав, означает, что код никому не принадлежит вообще, то есть, по сути, в общественном достоянии
| | |
| 6.151, tkzv (ok), 00:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
Как раз наоборот, была какая-то программа без лицензии (был уверен, что BIND, но, похоже, не он), и автор настаивал, что в таком виде международные законы обеспечивают его авторские права, но обеспечивается свобода изучения и модификации для всех. Но спонсоры хотели большей конкретики и заставили его сменить лицензию на что-то пермиссивное вроде MIT, Apache или MPL.
| | |
| |
| 7.153, Аноним (155), 00:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
при чем тут спонсоры?
нет лицензии - по умолчанию пользователям ничего нельзя.
а вот есть лицензия - что-то разрешается, что явно разрешено в лицензии
> и автор настаивал
и автору в итоге объяснили, что так у его кода не будет пользователей если он и дельше будет настаивать, вот и пришлось ему выбрать лицензию
| | |
| 7.154, Карлос Сношайтилис (ok), 00:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты, вроде как, мне оппонируешь, хотя, говоришь тоже самое: "кто-то считал, что программа без лицензии доступна всем, однако его убедили в обратном и он указал лицензию"
| | |
|
|
|
| 4.29, А ноним (?), 18:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула.
А тут просто теперь то же самое будет ЫЫ делать.
| | |
|
|
| 2.6, iPony128052 (?), 18:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран.
Gitlab - США
Rar Lab - Германия
| | |
| |
| |
| 4.21, Аноним (21), 18:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом
| | |
| |
| 5.65, Аноним (65), 20:07, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
"нормальное" значит осталось только в волшебной тили-мили-трямдии которую ты сам и выдумал...
| | |
| 5.111, тоже Аноним (ok), 22:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Посмотрите в словаре академическое значение слова "нормальный".
Оно не совпадает с семантикой, которую вкладывают в нее конкретные пацаны.
| | |
|
|
|
| 2.47, Аноним (47), 19:08, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать.
Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы. Хотелось бы почитать.
| | |
| |
| 3.90, Аноним (90), 21:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– |  https www ihk de karlsruhe fachthemen recht wettbewerbsrecht schutz-von-gescha... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 4.99, Аноним (47), 21:20, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Ты сам-то читал, на что ссылаешься Проведешь с немецкого, или тебе помочь EULA... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 5.105, Аноним (90), 21:37, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– |  Как хорошо, что ты умеешь в передерг Правда на реальность это никак не влия... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
| 2.49, Смузихеб забывший пароль (?), 19:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
смотря с какой целью
если просто для изучения - это одно
если с целью раскрытия коммерческой тайны/специфических алгоритмов, являющихся сутью продукта - это уже немного другое
| | |
| 2.72, Аноним (72), 20:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален
А можно ссылочку в доказательство этого факта.
| | |
| |
| 3.79, Аноним (5), 20:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Найдёшь сам, я просто подтверждаю что этот пункт был. Только формулировка там не что всем можно, а что-то типа можно для адаптации софта для работы на своём железе.
| | |
| |
| 4.89, Аноним (72), 21:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
>> А можно ссылочку в доказательство
> Найдёшь сам
Не, друг, это так не работает. Бремя доказательства лежит на утверждающем.
| | |
| |
| |
| 6.117, Аноним (47), 22:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ
"информация, полученная в результате декомпилирования [...] не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.
Ясно, понятно.
| | |
|
|
|
|
| 2.95, Ivan_83 (ok), 21:11, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В нормальных - это каких!?
Напомню DMCA в америке, а так же алгоритм наверняка защищён патентами/авторскими правами, так что в цивильных странах реверсерам светит в лучшем случае потратить время в /dev/null.
| | |
|
| 1.14, А ноним (?), 18:18, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без
> использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной
> лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания
> алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора.
Что за шизофазия? Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот, формат определит алгоритмы. Код унрар является документацией к формату, документация к формату определяет алгоритмы распаковщика.
| | |
| |
| 2.34, Карлос Сношайтилис (ok), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот
Конечно же нет.
Провести статистический анализ данных можно множеством способов, упаковать в бинарный формат - другим множеством способов.
И те и те способы связаны косвенно.
| | |
|
| |
| 2.55, Хрю (?), 19:53, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам. Всё что нужно это "субсидии" и 40 фунтов.
| | |
| |
| 3.82, Аноним (5), 20:56, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам
Открытым сорцам на это вообще побоку, их "корпы" "отжимают" всё время сколько открытые сорцы вообще существуют, и в том числе для этого их, вобщем-то, и придумали. Может ты хотел сказать "смерть свободным сорцам" (т.е. копилефту). Ну, честно говоря, ничего плохого в этом не вижу. Делать проприетарщину копилефт никак не мешал, а вот делать открытые вещи мешал. Поэтому туда ему, вобщем-то, и дорога.
| | |
|
|
| |
| 2.22, Евгений Р. (?), 18:35, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –7 +/– |
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится
| | |
| |
| 3.35, Аноним (18), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> в нормальных странах все патентуется
кажется вы упустили ключевое слово - за деньги
| | |
| 3.56, Аноним (54), 19:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхивали. Рар только на просторах ex-снг и использовался.
| | |
| |
| 4.77, _ (??), 20:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Lie. Rar is not something exotic in CA and US.
| | |
|
| 3.114, Аноним (114), 22:30, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вот как раз таки в «нормальных странах» нарушение патента фиксируется, например, если бинарная программа распространяется.
А когда софт лежит в исходниках на гитхабе - никаких нарушений патента нет. Во многих проектах и некоторых дистрах этим пользовались. Качаешь исходники и компилишь для собственного пользования... ничего не нарушено.
А вот продавать такие сборки - это точно нарушение патента, придётся компенсировать.
| | |
|
|
| 1.19, Аноним (19), 18:30, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– | |
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.
> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением.
Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.
> По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.
Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.
| | |
| 1.25, Аноним (25), 18:37, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков
ЗАЧЕМ?
| | |
| |
| 2.84, Аноним (5), 20:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты правда не понимаешь зачем нужна документация на широко используемый формат данных?
| | |
|
| |
| 2.36, iPony128052 (?), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
А оригинальный автор он же в ресурсах ограничен.
Это не Rockstar, у которого денег немерено на адвокатов.
| | |
| |
| 3.43, Аноним (18), 18:59, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
и переписатора заминусили, он обиделся и закрыл тему.
| | |
|
|
| 1.37, Я (??), 18:49, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +5 +/– |
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен?
| | |
| 1.50, Аноним (50), 19:24, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря.
| | |
| |
| 2.57, Аноним (54), 19:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут rar? И нет конечно, не актуально - нужно это почти никогда.
| | |
| |
| 3.64, Аноним (65), 20:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
когда у меня была емкость носителя 1.4 мегабайта это была киллер-фича... правда было это в XX веке...
| | |
| |
| 4.76, Аноним (74), 20:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
но прикрепить эту дискету магнитиком к холодосу было киллер-фичастее
| | |
| |
| 5.127, Аноним (155), 23:05, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
нет, киллер-фичей было на астрономические явления, связанные с солнцем, через дискету смотреть
| | |
|
|
| 3.97, Аноним (96), 21:17, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А потом люди открывают для себя, что вероятность сбоя в оперативной памяти хоть и очень низка, но отлична от нуля. А потом они узнают, что и накопители этому подвержены. А потом оказываются, что и передача данных по сети не безгрешна.
Но данные к этому моменту уже всё.
| | |
| |
| 4.113, Аноним (118), 22:30, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А потом они узнают, что и накопители ...
... уже имеют встроенные ECC блоки в секторах.
| | |
| |
| 5.150, Аноним (150), 00:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
...и применяют избыточное кодирование, позволяющее гарантированно обнаружить и даже иногда исправлять данные при непосредственном чтении. И что вообще в природе и этих ваших сетях передачи данных существуют контрольные суммы, вот это всё.
| | |
|
|
| 3.108, Аноним (108), 21:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу
Можно несколько примеров из этой кучи?
| | |
|
|
| 1.51, limafresh (ok), 19:42, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Молодцы! Не пользуюсь RAR (есть ZIP и 7Z), но чем больше открытого софта, тем лучше.
| | |
| 1.61, Аноним (118), 20:02, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового?
| | |
| |
| 2.70, Аноним (70), 20:31, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Потому что переписывать на другие языки нет смысла, вот и все новости про переписывание и связаны с растом, отсюда и ассоциация.
| | |
|
| |
| 2.92, Аноним (5), 21:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Мешает, он хоть и лежит (и то не везде), это же блоб, следовательно малварь.
| | |
|
| 1.71, Аноним (71), 20:32, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
>поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов.
Никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не будет создавать архивы в формате RAR.
>Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал
А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".
| | |
| |
| 2.85, Евгений Р. (?), 21:01, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
И правильно что закрыли доступ к 7zip, в РФ есть импортозамещение и вообще алгоритмы rar превосходят zip!
| | |
| 2.104, Zenitur (ok), 21:36, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вообще домен 7-zip пал жертвой борьбы с Телеграмом. Во время первой попытки заблокировать мессенджер, он работал и без всяких VPN-ов. И тогда ложились абсолютно рандомные сайты. Про 7-zip писали, что жертвой стал хостинг, а не конкретно сайт архиватора. В домене .com при этом всё продолжало открываться.
| | |
|
| 1.75, Axonic (ok), 20:43, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Не очень понятен смысл действа. Для распаковки старых чудо-архивов достаточно unrar. А для создания новых есть более эффективный 7zip.
Ерунда какая-то.
| | |
| |
| |
| 3.101, Аноним (94), 21:24, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Забавно, что ты ветку, где тебе объясняли в чём твоё заблуждение, обходишь стороной, а тут продолжаешь талдычить свою линию.
| | |
|
|
| |
| |
| 3.137, Аноним (137), 23:28, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вроде, 25. Он мог в США напатентить. А позже ещё свежих подкинуть.
| | |
| |
| 4.140, Аноним (155), 23:35, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
в сша 20 лет, если продлевать (за доп. $)
ну и сама возможность получения патента формат архива или алгоритм - что-то очень сомнительно
| | |
|
|
|
| 1.103, Аноним (103), 21:27, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Но зачем? Rar-ы создавать просто не нужно, тогда ничьи лицензии нарушаться не будут. А уже существующие архивы можно открыть свободным кодом.
| | |
| |
| 2.106, Аноним (106), 21:43, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Почему бы нет, самый популярный формат архивов всё-таки. И единственный, устойчивый к повреждениям, со встроенным парити.
| | |
| |
| 3.122, Аноним (118), 22:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> единственный
Удивительно, что никому, кроме rar-а, это не требуется. Потому что ECC-блоки есть на всех уровнях: от hdd-секторов через raid5 до утилит par2.
| | |
| |
| 4.124, Аноним (94), 23:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Специалист в треде! Почему умалчиваешь, что это относится в основном к серверному железу? Ах да, прочитал где-то, что одна бабка сказала, и посчитал, что это везде так.
| | |
| |
| 5.128, Аноним (118), 23:06, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> серверному железу
ECC в секторах HDD есть у любого HDD ещё с прошлого века. PAR2 - это вообще древняя тулза для создания ECC-блока к любому файлу. Raid5 - практически любой домашний NAS-кубик, вам же нужна надёжность? Если нет, зачем тогда некpoмантить по rar-у?
| | |
| |
| 6.144, Аноним (94), 23:47, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
И сильно они помогают? Я вот как-то сделал md5sum для всего диска на 2 Тб, через полгода проверяю - у 2-х файлов суммы не сходятся. Файлы - 2-5 гиговые фильмы, которые не трогались.
PAR2 - сторонний костыль, RAR покрывает все потребности без стороннего софта, причём интегрировано в единый интерфейс и формат работы, а не как в юниксвее - лебедь-рак-да-щука.
Про RAM забыл, Линус недавно жаловался что сидел с обычной памятью и у него частенько сбоила сборка ядра.
Raid5 - зачем серверные решения на домашнем компе?
Итого - ты напридумывал всяких костыльных решений, иначе говоря - натянул сову на глобус.
| | |
| |
| 7.148, Аноним (155), 23:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Файлы - 2-5 гиговые фильмы
> RAR покрывае
серьезно? Разжимать фильм перед просмотром из RARа? Мёсье знает толк в извращениях!
| | |
|
|
| 5.142, Смузихеб забывший пароль (?), 23:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
проблема в том, что, если данные бьются, то никакая хрЕнова инфа-для-восстановления в рар архиве это не исправит, т.к повреждается обычно далеко не 1бит или байт
И в итоге самым простым и универсальным решением проблемы в любом случае остаётся... да, сделать неск дубликатов сильно важной инфы
| | |
| |
| 6.156, Аноним (106), 00:51, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Там 3% по дефолту, это означает, что можно сломать 3% в любом месте или флипнуть по 1 биту в миллионе мест.
| | |
|
|
| 4.135, Аноним (106), 23:26, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Только битрот и битфлипы почему-то всё равно случаются, вот же чудеса.
| | |
|
| 3.125, Аноним (118), 23:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А если у вас связь построена на полудохлых голубях, что ecc эзернета не справляется, то тут спасут ситуацию только торренты.
| | |
|
|
| 1.120, Аноним (118), 22:51, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> с поддержкой создания архивов
А зачем в двадцать первом веке создавать rar архивы? Может, ещё и на перфокарты их записывать?
| | |
| 1.121, Аноним (114), 22:53, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> По уровню сжатия rars в среднем на 5-10% отстаёт от WinRAR.
Насколько мне помнится - rar автоматом переключается между примерно 5 алгоритмами сжатия. Собственно в этом и была основная фишка архиватора Рошаля. Сам по себе ppm на частично пожатых (допустим gzip-ом) данных выдаёт размер больше, чем исходный файл.
А это основной алгоритм сжатия и приходится как-то это компенсировать. ИМХО, отправная точка winrar находится в кнопке estimate (оценить степень сжатия).
| | |
| |
| 2.130, Аноним (118), 23:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> rars ... отстаёт от WinRAR
Ну тогда берём zip/gzip/bzip - и не пapимся.
| | |
| |
| 3.143, Смузихеб забывший пароль (?), 23:44, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Кто помунее так уже и делает. Фотки/видео/музыку уже сильно не сжать, только время тратить. А текстовая инфа, те же исходники, отлично и быстро сжимаются даже зипом и разница в размерах получается такая, что иная фотка на смартфоне весит больше
| | |
|
|
| 1.131, Аноним (131), 23:10, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Как бы там не обернулось дело, это плевок в лицо Рошалю и другим проприетарщикам, и это правильно.
| | |
|