The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Доступна система классификации открытого контента CKAN 1.0

20.05.2010 00:05

Представлен релиз проекта CKAN 1.0 (Comprehensive Knowledge Archive Network), нацеленного на классификацию наборов данных и контента. По своей сути CKAN напоминает смесь репозитория пакетов, версионной БД и каталога, при этом основное отличие от стандартных репозиториев в том, что CKAN вместо программ оперирует наборами знаний или данных. Из реализованных на базе технологии CKAN работают такие реестры, как ckan.net, data.gov.uk, datadotgc.ca и т.д.

Разработчики позиционируют проект как "Debian данных", собирая в рамках ресурса ckan.net репозиторий общедоступных наборов данных. Каждый набор данных упакован в пакет, в который также включена определенная мета-информация. Изменения во всех пакетах отслеживаются версионным методом, примерно так как осуществляется трекинг изменений страниц в wiki. Пакетам можно назначать теги, объединять в группы и рассчитывать рейтинг. В планах организация учета зависимостей между пакетами.

Код проекта написан на языке Python, управление производится через web-интерфейс или утилиту datapkg. Для разработчиков дополнений доступен специальный API, основанный на использовании формата JSON. Клиентские библиотеки для CKAN разработаны для языков Python, PHP и Perl. Имеется специальный бэкенд для построения online-каталогов. Все данные в пакетах проиндексированы и доступны в системе полнотекстового поиска.

  1. Главная ссылка к новости (http://blog.okfn.org/2010/05/1...)
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/26660-packet
Ключевые слова: packet, date, repository
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (3) RSS
  • 1, Аноним (-), 10:19, 20/05/2010 [ответить]  
  • +3 +/
    не понимаю зачем это?
     
  • 2, Zenithar (?), 23:39, 20/05/2010 [ответить]  
  • +/
    Мне кажется, эта программа будет иметь успех. Вот только можно ли запускать программу на Python на сервере?.. Зачем пользователю? Не знаю. Разработчику? Думаю, своя ниша найдется. Если хотя бы несколько разработчиков воспользуются программой, тогда и пользователи полюбят - как cmake не использую, но программы с ним вместо make компилируются удобнее
     
  • 3, Аноним (-), 23:48, 20/05/2010 [ответить]  
  • +/
    Применений много.
    Например для извлечения знаний из неструктурированной информации. Особенно, если в момент построения модели данных невозможно определить каким источникам данных можно доверять, то е. используется несколько альтернативных "вью" к данным, а сами документы - постоянно модифицируются.
     
     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру