| 1.1, Аноним (1), 17:56, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная.
| | |
| |
| 2.4, Аноним (1), 18:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет.
| | |
| |
| 3.118, Аноним (118), 22:46, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– |
Rar устарел и застрял где-то в прошлом веке. Где вы его находите? Нигде в репе никакого дистра не встречал пакетов формата rar.
| | |
|
| 2.5, Аноним (5), 18:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +29 +/– |
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно.
| | |
| |
| 3.8, Аноним (1), 18:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +9 +/– |
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт.
| | |
| |
| |
| 5.13, Аноним (1), 18:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика.
| | |
| |
| 6.54, Аноним (54), 19:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Мир твоим локалхостом не ограничивается, кому-то наверняка хочетсч свободную систему документооборота или файлохранилище, куда можно закинуть любой архив и он распаковался. И она должна быть полностью свободной, чтобы не было проблем с добавлением ее в пакетные репы, например. И какая-то шалупонь, думающая что если она написала 20 лет назад архиватор то может запрещать на него смотреть неправильно, мешать этому не должна.
| | |
| |
| 7.94, Аноним (94), 21:06, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ты вчера пришёл в опенсорс? Это нарушение условия пользования, лол. Какой еще свободный архиватор.
| | |
|
|
|
|
| |
| 4.81, Аноним (81), 20:55, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Обычно на версию -1, я так понимаю как начинает распаковывать то сразу появляется новая версия рар с чуть измененным алгоритмом. Интересно а зачем рар упаковавют сейчас, разница чуть чуть, относительно того же хz если алгоритм (ключи для сжатия) выполняется также долго.
| | |
| |
| 5.134, Смузихеб забывший пароль (?), 23:25, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– | |
Это оч похоже на распил или подобие договорняка, когда принимающий решение о выборе конкретного ПО для конторы, выбирает конкретное платное, а потом - косвенно с конторы-правообладателя получает процент от суммы заказа
Иначе - не объяснить, почему этот мусор именно целенаправленно закупают огромные конторы с госучастием. Хотя есть бесплатный 7зип, а в самой винде - есть встроенная Сжатая Зип Папка, алго которой поддерживается на любой винде и суть архивов в последнее время - это не столько экономия места, сколько объединение пачки файлов/документов в один для отправки куда-либо
| | |
| |
| 6.165, _ (??), 03:10, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Потому что для частников - вечный _полнофункциональный_ триал ...
Рошаль умничка, просёк что с физика ничего не возьмешь (кроме гиммороя) но в письма юрикам он будет вкладывать архив и это будет ... ТА_ДА! :)
А юрик увидев что у него весь отдел продаж и техсаппорт имеет триал, чтобы с _этим_ как то работать ... озадачится compliancy!
Это я вам реальную историю одной _здешней_ больнички (rehab) рассказываю, если что.
| | |
|
|
| 4.145, tkzv (ok), 23:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Для этого его нужно собирать с несвободной библиотекой. Пуристы недовольны.
А вот unar, действительно, умеет, и кодом unrar вроде не пользуется. Насколько я понимаю, лицензия не запрещает изучать код unrar и писать свободный распаковщик.
| | |
| |
| 5.147, Аноним (94), 23:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Запрещает реконструировать формат архива, без которого распаковщик не написать.
| | |
|
|
|
| 2.73, Аноним (73), 20:37, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива.
lzma2, dwarfs - они про что?
| | |
| |
| |
| |
| |
| 6.178, Аноним (109), 05:59, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Если ты про RAR5 архивы, то их поддержка была добавлена в версию 15.06 бета и 15.12 стабильную, в 2015 году
| | |
| |
| 7.198, Аноним (198), 12:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
в 2024 было еще одно обновления WinRAR, что не позволяло открывать архивы 7zip'ом.
Что требовало 7zip 24+
Так-что ИИ тебя подвел
| | |
|
|
|
|
|
| 2.183, BeLord (ok), 10:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ключевая ценность десятки лет тестирования и дикий объем данных. А у нового решения этого всего нет, поэтому алгоритмы вторичны.
| | |
|
| 1.2, q (ok), 17:56, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +10 +/– |
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением
В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. [Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален, что бы там по этому поводу ни прописывал проприетаст.]
| | |
| |
| 2.3, iPony128052 (?), 17:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> пользователь имеет право их нарушать
Пользователь - да.
А вот создавать на основе их продукт - уже сложнее.
| | |
| |
| 3.11, Аноним (11), 18:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно.
| | |
| |
| |
| 5.28, Карлос Сношайтилис (ok), 18:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– |
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
| | |
| |
| |
| 7.58, Аноним (54), 19:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С чего бы? Ничто кроме лицензии не дает права пользоваться кодом любым способом.
| | |
| 7.149, Карлос Сношайтилис (ok), 23:56, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты можешь перечислить законы, которые позволяют использовать любой код, для которого не указана лицензия в коммерческом, например, софте? Можно ограничиться Россией
| | |
| |
| 8.179, X86 (ok), 06:53, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– |  ГК РФ Принцип разрешено все, что не запрещено пронизывает все гражданское зак... текст свёрнут, показать | | |
|
|
| 6.110, Аноним (109), 22:07, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Отсутствие лицензии и, соответственно, авторских прав, означает, что код никому не принадлежит вообще, то есть, по сути, в общественном достоянии
| | |
| |
| 7.152, Карлос Сношайтилис (ok), 00:08, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Отсутствие лицензии и, соответственно, авторских прав
Нет такого соответсвия.
Авторские и имущественные права разные. И работают по разному в разных странах.
Например, в России авторское право неотчуждаемо, в отличии от имущественного.
Это значит, что если ты на работе (т.е. в рабочее время на оборудовании работодателя) напишешь некий код, то это значит:
1. Код будет принадлежать работодателю имущественно, т.е. работодатель может делать с ним что угодно, в т.ч. продавать, предоставлять в аренду, отдавать в общественное достояние. И лицензии на этот код могут отсутствовать.
2. Автором этого кода являешься ты. Работодатель не вправе забирать авторские права. Ты не можешь передать или продать эти права. Однако эти права не дают никаких имущественных прав, которые живут отдельно.
Для общественного достояния должны быть выполнены определённые условия. Определить, что нематериальный актив находится в общественном достоянии без каких либо документов нереально.
Поэтому правило простое: нет лицензии - нет прав.
| | |
| |
| 8.155, Аноним (155), 00:14, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | при выполнении своей непосредственной работы или при выполнении задания работо... текст свёрнут, показать | | |
|
|
| 6.151, tkzv (ok), 00:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
Как раз наоборот, была какая-то программа без лицензии (был уверен, что BIND, но, похоже, не он), и автор настаивал, что в таком виде международные законы обеспечивают его авторские права, но обеспечивается свобода изучения и модификации для всех. Но спонсоры хотели большей конкретики и заставили его сменить лицензию на что-то пермиссивное вроде MIT, Apache или MPL.
| | |
| |
| 7.153, Аноним (155), 00:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
при чем тут спонсоры?
нет лицензии - по умолчанию пользователям ничего нельзя.
а вот есть лицензия - что-то разрешается, что явно разрешено в лицензии
> и автор настаивал
и автору в итоге объяснили, что так у его кода не будет пользователей если он и дельше будет настаивать, вот и пришлось ему выбрать лицензию
| | |
| 7.154, Карлос Сношайтилис (ok), 00:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты, вроде как, мне оппонируешь, хотя, говоришь тоже самое: "кто-то считал, что программа без лицензии доступна всем, однако его убедили в обратном и он указал лицензию"
| | |
|
|
|
| 4.29, А ноним (?), 18:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула.
А тут просто теперь то же самое будет ЫЫ делать.
| | |
|
|
| 2.6, iPony128052 (?), 18:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран.
Gitlab - США
Rar Lab - Германия
| | |
| |
| |
| 4.21, Аноним (21), 18:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом
| | |
| |
| 5.65, Аноним (198), 20:07, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
"нормальное" значит осталось только в волшебной тили-мили-трямдии которую ты сам и выдумал...
| | |
| 5.111, тоже Аноним (ok), 22:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Посмотрите в словаре академическое значение слова "нормальный".
Оно не совпадает с семантикой, которую вкладывают в нее конкретные пацаны.
| | |
|
|
|
| 2.47, Аноним (47), 19:08, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать.
Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы. Хотелось бы почитать.
| | |
| |
| 3.90, Аноним (90), 21:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– |  https www ihk de karlsruhe fachthemen recht wettbewerbsrecht schutz-von-gescha... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 4.99, Аноним (47), 21:20, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Ты сам-то читал, на что ссылаешься Проведешь с немецкого, или тебе помочь EULA... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 5.105, Аноним (90), 21:37, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– |  Как хорошо, что ты умеешь в передерг Правда на реальность это никак не влия... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
| 2.49, Смузихеб забывший пароль (?), 19:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
смотря с какой целью
если просто для изучения - это одно
если с целью раскрытия коммерческой тайны/специфических алгоритмов, являющихся сутью продукта - это уже немного другое
| | |
| 2.72, Аноним (72), 20:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален
А можно ссылочку в доказательство этого факта.
| | |
| |
| 3.79, Аноним (5), 20:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Найдёшь сам, я просто подтверждаю что этот пункт был. Только формулировка там не что всем можно, а что-то типа можно для адаптации софта для работы на своём железе.
| | |
| |
| 4.89, Аноним (72), 21:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
>> А можно ссылочку в доказательство
> Найдёшь сам
Не, друг, это так не работает. Бремя доказательства лежит на утверждающем.
| | |
| |
| |
| 6.117, Аноним (47), 22:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ
"информация, полученная в результате декомпилирования [...] не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.
Ясно, понятно.
| | |
|
|
|
|
| 2.95, Ivan_83 (ok), 21:11, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В нормальных - это каких!?
Напомню DMCA в америке, а так же алгоритм наверняка защищён патентами/авторскими правами, так что в цивильных странах реверсерам светит в лучшем случае потратить время в /dev/null.
| | |
| |
| 3.167, _ (??), 03:17, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А так как GitHub под US Law - ждём заблочат репу или нет. Даже любопытно ...
| | |
|
|
| 1.14, А ноним (?), 18:18, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без
> использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной
> лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания
> алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора.
Что за шизофазия? Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот, формат определит алгоритмы. Код унрар является документацией к формату, документация к формату определяет алгоритмы распаковщика.
| | |
| |
| 2.34, Карлос Сношайтилис (ok), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот
Конечно же нет.
Провести статистический анализ данных можно множеством способов, упаковать в бинарный формат - другим множеством способов.
И те и те способы связаны косвенно.
| | |
|
| |
| |
| 3.168, _ (??), 03:20, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Чужой продугд.
И вот ещё - почему то (?:-) ничего от IBM\RH\MS\Oracle - переслопить они не решились, ибо сразу ясно - даже пикнуть не успеешь ...
| | |
|
|
| |
| 2.55, Хрю (?), 19:53, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам. Всё что нужно это "субсидии" и 40 фунтов.
| | |
| |
| |
| 4.170, _ (??), 03:24, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну вообще то многоие (и я в том числе) говорили что научить ЫЫ-ку реверсу bin->asm->ЯП - это самое оно, вот прямо 100% попадание чего нейронки делают ...
Просто крутяши не хотят вынимать джина из бутылки. А эти перцы __доказали__ что джин в бутылке - таки есть, е если прийти с буджетом поболее 40 фунтов ... _перспектива_ ясна. :)
| | |
|
| 3.82, Аноним (5), 20:56, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам
Открытым сорцам на это вообще побоку, их "корпы" "отжимают" всё время сколько открытые сорцы вообще существуют, и в том числе для этого их, вобщем-то, и придумали. Может ты хотел сказать "смерть свободным сорцам" (т.е. копилефту). Ну, честно говоря, ничего плохого в этом не вижу. Делать проприетарщину копилефт никак не мешал, а вот делать открытые вещи мешал. Поэтому туда ему, вобщем-то, и дорога.
| | |
|
|
| |
| 2.22, Евгений Р. (?), 18:35, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –8 +/– |
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится
| | |
| |
| 3.35, Аноним (18), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> в нормальных странах все патентуется
кажется вы упустили ключевое слово - за деньги
| | |
| 3.56, Аноним (54), 19:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхивали. Рар только на просторах ex-снг и использовался.
| | |
| |
| 4.77, _ (??), 20:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Lie. Rar is not something exotic in CA and US.
| | |
| |
| |
| 6.171, _ (??), 03:30, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А зачем мне это? 8-\
Я живу тут, в больничках его видел, да много где у customer services...
В программистских конторах - тоже видел, но непонял напуркуа? А понял когда увидел _кто_ там программеры :-D
А ты в каких местах _тут_ тусуешь? В New-Vasyuki небось?
| | |
|
|
|
| 3.114, Аноним (114), 22:30, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вот как раз таки в «нормальных странах» нарушение патента фиксируется, например, если бинарная программа распространяется.
А когда софт лежит в исходниках на гитхабе - никаких нарушений патента нет. Во многих проектах и некоторых дистрах этим пользовались. Качаешь исходники и компилишь для собственного пользования... ничего не нарушено.
А вот продавать такие сборки - это точно нарушение патента, придётся компенсировать.
| | |
| |
| 4.173, _ (??), 03:35, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Проектам по реверсу игровых консолей почему то (?:-) не помогло, мигом заблочили по DMCA.
RAR Gmbh вряд ли имеет настолько сильный юр. отдел, так что пока наймит, пока то-сё ... Но где нить в Июле-Августе посмотрим - чую заблочит их гитхаб, они всегда вначале блочат а потом уже разбираются.
Как то так(С) :)
| | |
|
|
|
| 1.19, Аноним (19), 18:30, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +6 +/– | |
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.
> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением.
Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.
> По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.
Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.
| | |
| |
| 2.174, _ (??), 03:52, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.
ононим - ты гений! :)
>Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.
Ути пуся :) Прихвати чего нить у M$ - даже пикнуть не успеешь как сядешь ... за изнасилование осликофф :)))
>> По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.
Следит за базаром - молодец.
>Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.
Да - вполне возможно. Но нынешние софтоторговцы - напрягутся. Могут и подкинуть баблишка на суды :)
| | |
|
| 1.25, Аноним (25), 18:37, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков
ЗАЧЕМ?
| | |
| |
| 2.84, Аноним (5), 20:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты правда не понимаешь зачем нужна документация на широко используемый формат данных?
| | |
| |
| 3.175, _ (??), 03:55, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
При наличии открытых, свободных и при этом значительно более лучших альтернатив ... ну такое...
Я вот к примеру - не оценил, мне рар открытый нужен так же как открытый фотоЖоп - ьЭ бишь никак не нужен :)
| | |
|
|
| |
| 2.36, iPony128052 (?), 18:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
А оригинальный автор он же в ресурсах ограничен.
Это не Rockstar, у которого денег немерено на адвокатов.
| | |
| |
| 3.43, Аноним (18), 18:59, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
и переписатора заминусили, он обиделся и закрыл тему.
| | |
|
|
| 1.37, Я (??), 18:49, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +6 +/– |
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен?
| | |
| 1.50, Аноним (50), 19:24, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря.
| | |
| |
| 2.57, Аноним (54), 19:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут rar? И нет конечно, не актуально - нужно это почти никогда.
| | |
| |
| 3.64, Аноним (198), 20:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
когда у меня была емкость носителя 1.4 мегабайта это была киллер-фича... правда было это в XX веке...
| | |
| |
| 4.76, Аноним (74), 20:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
но прикрепить эту дискету магнитиком к холодосу было киллер-фичастее
| | |
| |
| 5.127, Аноним (155), 23:05, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
нет, киллер-фичей было на астрономические явления, связанные с солнцем, через дискету смотреть
| | |
|
| 4.172, iPony128052 (?), 03:34, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тоже сомнительно.
Сжимать файлы, что ухудшает восстановление. И потом добавлять курупицу информации для восстановления.
Радоваться и надеяться на это.
У меня один раз дискета повредилось. И это ничего не помогло. Но как повёзёт конечно.
Хоть раз помогло?
| | |
| |
| 5.194, Аноним (198), 11:44, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
хоть раз - да, хоть два - да, хоть каждый, естественно, нет.
то было время когда для студента купить вторую дискету для дубля записи - это было не так доступно... ну типа как сейчас внешний ssd... "копил с завтраков" :)
| | |
| |
| 6.196, iPony128052 (?), 12:01, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> то было время когда для студента купить вторую дискету для дубля записи
> - это было не так доступно... ну типа как сейчас внешний
Это какое время-то? 1989? И сколько стояла тогда дискета в обедах?
| | |
| 6.197, iPony128052 (?), 12:04, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Но WinRAR был создан в 1995 году
И там уже точно не было такого, что купил с трудом одну дискету, а продавались они обычно пачкой.
Так что не надо выдумывать.
| | |
|
|
|
| 3.97, Аноним (96), 21:17, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А потом люди открывают для себя, что вероятность сбоя в оперативной памяти хоть и очень низка, но отлична от нуля. А потом они узнают, что и накопители этому подвержены. А потом оказываются, что и передача данных по сети не безгрешна.
Но данные к этому моменту уже всё.
| | |
| |
| 4.113, Аноним (118), 22:30, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> А потом они узнают, что и накопители ...
... уже имеют встроенные ECC блоки в секторах.
| | |
| |
| 5.150, Аноним (150), 00:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
...и применяют избыточное кодирование, позволяющее гарантированно обнаружить и даже иногда исправлять данные при непосредственном чтении. И что вообще в природе и этих ваших сетях передачи данных существуют контрольные суммы, вот это всё.
| | |
| |
| |
| 7.193, Аноним (198), 11:39, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
от всего помогает только грамотный бекап, никакой rar тут не поможет
| | |
|
|
|
|
| 3.108, Аноним (108), 21:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу
Можно несколько примеров из этой кучи?
| | |
|
| 2.199, Аноним (199), 12:15, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Главной фичей была возможность легко создавать многотомные архивы. Что-нибудь разделить на несколько дискет и потом собрать. Был псевдографический гуй.
| | |
|
| 1.51, limafresh (ok), 19:42, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Молодцы! Не пользуюсь RAR (есть ZIP и 7Z), но чем больше открытого софта, тем лучше.
| | |
| 1.61, Аноним (118), 20:02, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– |
Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового?
| | |
| |
| 2.70, Аноним (70), 20:31, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Потому что переписывать на другие языки нет смысла, вот и все новости про переписывание и связаны с растом, отсюда и ассоциация.
| | |
|
| |
| 2.92, Аноним (5), 21:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Мешает, он хоть и лежит (и то не везде), это же блоб, следовательно малварь.
| | |
|
| 1.71, Аноним (71), 20:32, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– | |
>поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов.
Никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не будет создавать архивы в формате RAR.
>Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал
А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".
| | |
| |
| 2.85, Евгений Р. (?), 21:01, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
И правильно что закрыли доступ к 7zip, в РФ есть импортозамещение и вообще алгоритмы rar превосходят zip!
| | |
| 2.104, Zenitur (ok), 21:36, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Вообще домен 7-zip пал жертвой борьбы с Телеграмом. Во время первой попытки заблокировать мессенджер, он работал и без всяких VPN-ов. И тогда ложились абсолютно рандомные сайты. Про 7-zip писали, что жертвой стал хостинг, а не конкретно сайт архиватора. В домене .com при этом всё продолжало открываться.
| | |
| 2.191, iPony128052 (?), 11:36, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".
нет, ибо нет смысла коментировать выдуманный бред
| | |
|
| 1.75, Axonic (ok), 20:43, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Не очень понятен смысл действа. Для распаковки старых чудо-архивов достаточно unrar. А для создания новых есть более эффективный 7zip.
Ерунда какая-то.
| | |
| |
| |
| 3.101, Аноним (94), 21:24, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Забавно, что ты ветку, где тебе объясняли в чём твоё заблуждение, обходишь стороной, а тут продолжаешь талдычить свою линию.
| | |
| |
| 4.190, Аноним (190), 11:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Бывает открытый код под несвободной лицензией. Например код операционной системы Visopsys.
| | |
|
|
|
| |
| |
| 3.137, Аноним (137), 23:28, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вроде, 25. Он мог в США напатентить. А позже ещё свежих подкинуть.
| | |
| |
| 4.140, Аноним (155), 23:35, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
в сша 20 лет, если продлевать (за доп. $)
ну и сама возможность получения патента формат архива или алгоритм - что-то очень сомнительно
| | |
|
|
|
| 1.103, Аноним (103), 21:27, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Но зачем? Rar-ы создавать просто не нужно, тогда ничьи лицензии нарушаться не будут. А уже существующие архивы можно открыть свободным кодом.
| | |
| |
| 2.106, Аноним (106), 21:43, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Почему бы нет, самый популярный формат архивов всё-таки. И единственный, устойчивый к повреждениям, со встроенным парити.
| | |
| |
| 3.122, Аноним (118), 22:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> единственный
Удивительно, что никому, кроме rar-а, это не требуется. Потому что ECC-блоки есть на всех уровнях: от hdd-секторов через raid5 до утилит par2.
| | |
| |
| 4.124, Аноним (94), 23:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Специалист в треде! Почему умалчиваешь, что это относится в основном к серверному железу? Ах да, прочитал где-то, что одна бабка сказала, и посчитал, что это везде так.
| | |
| |
| 5.128, Аноним (118), 23:06, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> серверному железу
ECC в секторах HDD есть у любого HDD ещё с прошлого века. PAR2 - это вообще древняя тулза для создания ECC-блока к любому файлу. Raid5 - практически любой домашний NAS-кубик, вам же нужна надёжность? Если нет, зачем тогда некpoмантить по rar-у?
| | |
| |
| 6.144, Аноним (94), 23:47, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
И сильно они помогают? Я вот как-то сделал md5sum для всего диска на 2 Тб, через полгода проверяю - у 2-х файлов суммы не сходятся. Файлы - 2-5 гиговые фильмы, которые не трогались.
PAR2 - сторонний костыль, RAR покрывает все потребности без стороннего софта, причём интегрировано в единый интерфейс и формат работы, а не как в юниксвее - лебедь-рак-да-щука.
Про RAM забыл, Линус недавно жаловался что сидел с обычной памятью и у него частенько сбоила сборка ядра.
Raid5 - зачем серверные решения на домашнем компе?
Итого - ты напридумывал всяких костыльных решений, иначе говоря - натянул сову на глобус.
| | |
| |
| 7.148, Аноним (155), 23:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Файлы - 2-5 гиговые фильмы
> RAR покрывае
серьезно? Разжимать фильм перед просмотром из RARа? Мёсье знает толк в извращениях!
| | |
| |
| |
| 9.192, Аноним (198), 11:38, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | у чувака озвученная проблема - с бомжового диска не прочиталось 2 фильма и это, ... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
| 5.142, Смузихеб забывший пароль (?), 23:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
проблема в том, что, если данные бьются, то никакая хрЕнова инфа-для-восстановления в рар архиве это не исправит, т.к повреждается обычно далеко не 1бит или байт
И в итоге самым простым и универсальным решением проблемы в любом случае остаётся... да, сделать неск дубликатов сильно важной инфы
| | |
| |
| 6.156, Аноним (106), 00:51, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Там 3% по дефолту, это означает, что можно сломать 3% в любом месте или флипнуть по 1 биту в миллионе мест.
| | |
| |
| 7.161, Аноним (118), 01:54, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Давай начнём думать шире: почему сломалось 3% носителя? Откуда уверенность, что 3% попадут только внутрь rar-ов? Да при такой фейлопаде даже корневого каталога не прочитаешь!
| | |
| 7.184, Смузихеб забывший пароль (?), 10:19, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Сколько помню, ни разу не было такого, чтобы рар-архив объёмом с СД-диск, записанный на оный же, удавалось полностью восстановить если диск был изрядно поцарапан
Речь о СД, т.к в более поздние времена рар и вовсе не использовал. Проще и надёжнее сделать дубликаты
| | |
|
|
|
| 4.135, Аноним (106), 23:26, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Только битрот и битфлипы почему-то всё равно случаются, вот же чудеса.
| | |
| |
| 5.162, Аноним (118), 01:56, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Забил глухарь в диск, а он почему-то перестал вращаться. Не подскажете, как RAR-ом вылечить файлы?
| | |
|
| 4.201, А ноним (?), 12:32, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Потому что ECC-блоки есть на всех уровнях: от hdd-секторов через raid5
Дядя, ты упал? raid5 это не 'ецц', это erasure code. От ломающихся битов защищает ровно никак.
| | |
|
| 3.125, Аноним (118), 23:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
А если у вас связь построена на полудохлых голубях, что ecc эзернета не справляется, то тут спасут ситуацию только торренты.
| | |
|
|
| 1.120, Аноним (118), 22:51, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
> с поддержкой создания архивов
А зачем в двадцать первом веке создавать rar архивы? Может, ещё и на перфокарты их записывать?
| | |
| 1.121, Аноним (114), 22:53, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> По уровню сжатия rars в среднем на 5-10% отстаёт от WinRAR.
Насколько мне помнится - rar автоматом переключается между примерно 5 алгоритмами сжатия. Собственно в этом и была основная фишка архиватора Рошаля. Сам по себе ppm на частично пожатых (допустим gzip-ом) данных выдаёт размер больше, чем исходный файл.
А это основной алгоритм сжатия и приходится как-то это компенсировать. ИМХО, отправная точка winrar находится в кнопке estimate (оценить степень сжатия).
| | |
| |
| 2.130, Аноним (118), 23:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> rars ... отстаёт от WinRAR
Ну тогда берём zip/gzip/bzip - и не пapимся.
| | |
| |
| 3.143, Смузихеб забывший пароль (?), 23:44, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Кто помунее так уже и делает. Фотки/видео/музыку уже сильно не сжать, только время тратить. А текстовая инфа, те же исходники, отлично и быстро сжимаются даже зипом и разница в размерах получается такая, что иная фотка на смартфоне весит больше
| | |
|
|
| 1.131, Аноним (131), 23:10, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Как бы там не обернулось дело, это плевок в лицо Рошалю и другим проприетарщикам, и это правильно.
| | |
| 1.157, Аноним (157), 01:27, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Помню-помню - если сжать WinRar-ом Backup файлы от ATCки Samsung OS/iDCS 100/500 - то после расспаковки АТС-очная прога видела их как покоррапченные.
| | |
| 1.158, Аноним (158), 01:35, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Забавно, что господин Рошаль решил высказать своё мнение о нарушении его ToS, лицензий и всего остального на главном хранилище проприетарного вареза всея проторунета. That shows.
| | |
| 1.177, Rock (?), 04:29, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Когда уж коммунисты от программирования окончательно убьют это программирование как бизнес и амбициозная талантливая молодежь перестанет им заниматься?..
| | |
| |
| 2.188, yylloc (-), 10:59, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Пора прекратить жажду корпорастов и их поддерживающих лиц следить за всеми и всех контролировать в неадекватной форме. Тогда может и будет нормальный, открытый софт
| | |
|
| 1.200, php_не_считаем_за_опыт (ok), 12:30, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
всё правильно люди говорят, рар это реликт из времён вин2000/хр и ношения информации на дискетах. важные документы перестали носить в архивах сразу как только появились доступные по цене флешки - то есть двадцать лет назад.
сейчас жмётся только хтмл/жсон/сорцы, и только при пересылке через сеть, и жмётся гзипом а не раром. и то большая часть трафика это картинки/видео, которые на уровне формата ужаты до максимума. а во всех локальных тестах 7зип жмёт лучше чем рар, мне ни разу не удалось найти данные которые бы раром сжимались лучше чем 7зипом который со всех сторон свободный.
а уж переписывание рара на раст это новость из разряда миллионного обновления опенсурсного клона вторых героев.
| | |
|