Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск DXVK 3.0, реализации Direct3D 8/9/10/11 поверх API Vulkan

26.06.2026 10:03 (MSK)

Доступен выпуск прослойки DXVK 3.0, предоставляющей реализацию DXGI (DirectX Graphics Infrastructure), Direct3D 8, 9, 10 и 11, работающую через трансляцию вызовов в API Vulkan. Для использования DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4, таких как NVIDIA 575.51.02, Mesa AMD RADV 25.0, NVIDIA 25.1 и Intel ANV 25.1. DXVK может применяться для запуска 3D-приложений и игр в Linux при помощи Wine, выступая в качестве более высокопроизводительной альтернативы встроенных в Wine реализаций Direct3D, работающих поверх OpenGL.

Основные изменения:

  • Для всех поддерживаемых шейдерных моделей задействован компилятор шейдеров dxbc-spirv. Компиляция шейдеров перенесена из основного потока в отдельные потоки. Реализовано кэширование на диске промежуточного представления шейдеров (кэш сохраняется в подкаталоге AppData/Local в текущем префиксе Wine). Использование dxbc-spirv позволило снизить потребление памяти, сократить время запуска, исключить подвисания и избавиться от ряда проблем, проявлявшихся в играх Postal: Brain Damaged, Snowrunner, Overwatch, God of War, Days Gone и Final Fantasy XIV, которых не удавалось устранить в старом коде трансляции шейдеров.
  • Для D3D9 реализована поддержка шейдерных моделей 1-3.
  • По умолчанию задействовано Vulkan-расширение VK_EXT_descriptor_heap. По сравнению с ранее применявшимся хранилищем дескрипторов на базе Vulkan-расширения VK_EXT_descriptor_buffer, новая реализация обеспечивает тот же уровень производительности операций, выполняемых на CPU, но снижает нагрузку на GPU, особенно при использовании видеокарт NVIDIA. Для работы на системах с видеокартами NVIDIA требуется как минимум версия проприетарных драйверов NVIDIA 595.84. Реализация на базе VK_EXT_descriptor_buffer объявлена устаревшей и будет удалена в одном из следующих выпусков.
  • В реализации Direct3D 9 вместо генерации шейдеров на лету теперь используются uber-шейдеры, оптимизированные версии которых компилируются в фоне, что решило проблемы с подвисанием некоторых старых игр, таких как Unreal Tournament 2004. Обеспечена загрузка буферов по необходимости, как в Windows, вместо заблаговременного размещения в видеопамяти, что устранило аварийные завершения некоторых 32-разрядных D3D9-игр из-за ограниченного адресного пространства.
  • Обеспечена корректная работа мультисэмплинга (MSAA) в режиме D3DRS_MULTISAMPLEANTIALIAS на системах с поддержкой Vulkan-расширений VK_EXT_sample_locations и VK_EXT_extended_dynamic_state3, что решило проблемы с рендерингом в Anno 1701, Men of War и других играх при включении MSAA.
  • Обеспечена поддержка работы с общими ресурсами (Shared resources) в штатных версиях Wine без дополнительных патчей от проекта Proton.
  • Удалена переменная окружения DXVK_FRAME_RATE, применявшаяся для ограничения частоты кадров (Frame rate limiter), вместо которой рекомендуется использовать внешние ограничители, такие как Gamescope и Mangohud. Для активации встроенного ограничителя можно использовать настройку "dxvk.maxFrameRate = n".
  • Решены проблемы в играх:
    • Bioshock Infinite
    • Borderlands 2
    • Colin McRae Rally 3
    • Dirt Rally 2
    • Fallout New Vegas
    • Insurgency & Counter-Strike
    • Jump Space
    • Max Payne
    • Railroad Tycoon 3
    • Resident Evil 6
    • Sang-Froid: Tales of Werewolves
    • Sea Dogs
    • Splinter Cell 4
    • The I of the Dragon
    • The Sims 3
    • Total War: Pharaoh
    • Witch on the Holy Night
    • World of Final Fantasy
    • Vietcong
  • Требования к минимальной версии графического API повышены до Vulkan 1.4. Для работы теперь требуются как минимум версии драйверов AMD RADV 25.0, NVIDIA 575.51.02, NVIDIA 25.1 и Intel ANV 25.1.


  1. Главная ссылка к новости (https://github.com/doitsujin/d...)
  2. OpenNews: Выпуск DXVK 2.7, реализации Direct3D 8/9/10/11 поверх API Vulkan
  3. OpenNews: Выпуск DXVK-Sarek 1.11.0, реализации Direct3D 8/9/10/11 для GPU без поддержки Vulkan 1.3
  4. OpenNews: Бета-версия Proton 11.0
  5. OpenNews: Релиз Proton 10.0-4, пакета для запуска Windows-игр в Linux
  6. OpenNews: Выпуск D7VK 1.8, реализации Direct3D 3-7 поверх API Vulkan
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65775-dxvk
Ключевые слова: dxvk
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (51) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 10:22, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +7 +/
    > DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4

    Осуждаю.

     
     
  • 2.9, Аноним (9), 11:10, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Странно, что VK1.3 не тянет то, что тянул DX8...
     
  • 2.12, Аноним (12), 11:16, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так это начиная с Maxwell, а Kepler и старше всё равно уже можно считать тыквой (в линуксе).
     
     
  • 3.30, Аноним (30), 14:37, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 4.34, Аноним (34), 15:10, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.33, Аноним (9), 15:07, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.35, Аноним (9), 15:10, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.36, Аноним (9), 15:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > можно считать тыквой (в линуксе)

    Практически весь софт, который пытается эмулирует DX прошлого века на VK 1.4

     
  • 2.14, a (??), 11:28, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Есть DXVK-Sarek под vk1.3
     
     
  • 3.41, Аноним (41), 15:57, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.21, Аноним (34), 12:41, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня тупо зависает с ce6520f67aa177821f321b20d566a2f63752a6b3 (apr17) последний рабочий коммит 0053d70d6f2d7d775d1e0faf1d1d2c4b9bf545b8 (apr17) и 1.4 есть.
     
     
  • 3.22, Аноним (34), 12:45, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >требуется как минимум версия проприетарных драйверов NVIDIA 595.84

    видимо, в этом дело, 580.173.02 последний драйвер

     
  • 2.39, ы (?), 15:40, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Но кому-то может прийти идея, портировать проект с помощью нейросетей до поддержки Vulkan 1.3, или даже Vulkan 1.2
     
  • 2.40, Аноним (41), 15:53, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На самом деле все не так плохо. Nvidia драйвер в требованиях DXVK работает с 575 а это GeForce 700, GeForce 900 и выше.
    Все что старше этого ну... купите себе б/у radeon по цене доставки или пользуйтесь nouveau/старым драйвером + dxvk-sarek
    Но, мне трудно понять зачем вам dxvk для видеокарты в компе не способной запустить толком ничего даже на винде.

    Обидно за mali gpu на телефонах, только только научились vulkan 1.3 через хаки гонять (и достаточно не плохо) как нате вам теперь 1.4

     
     
  • 3.48, Аноним (9), 16:26, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Зачем мне тискаться с каким-то вулканом, если игры DX8-11 прекрасно идут на вайн-1.6 (да, первой версии), не заставляя меня покупать видюхи новые каждую неделю.
     
     
  • 4.51, AleksK (ok), 16:39, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Между тем rdna3 вышла в 22 году. У тебя недели лет по 10 идут?
     
  • 3.49, Аноним (9), 16:28, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > только только научились vulkan 1.3 через хаки гонять (и достаточно не плохо) как нате вам теперь 1.4

    Привыкайте, Вы же именно за это продвигаете. Бесконечный никуда несовместимый рефакторинг.

     

  • 1.3, Аноним (3), 10:25, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Теперь Nvidia 50х нужна что ли?
     
     
  • 2.8, Аноним (9), 11:08, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +6 +/
    Желательно кластер из RTX 5090, а то тетрис тормозить будет.
     
  • 2.16, Аноним (16), 11:52, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >Теперь Nvidia 50х нужна что ли?

    Можно бюджетные Arc A310/A380.
    https://opennet.ru/58287-dxvk

     

  • 1.4, Аноним (16), 10:33, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    >Решены проблемы в играх: Sang-Froid: Tales of Werewolves

    https://store.steampowered.com/app/227220/SangFroid__Tales_of_Werewolves/

     
     
  • 2.13, Аноним (16), 11:16, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Бесплатно!
     

  • 1.6, Аноним (6), 10:59, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Когда уже Wine под винду портируют..
     
     
  • 2.18, Аноним (18), 12:02, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    на свой страх и риск, они сразу от окошек открестились - пусть этим майки занимаются
     
  • 2.31, Аноним (34), 14:49, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Wined3d примерно всегда в венде работал, сабж в венде тоже работает и даже лучше.
     
  • 2.52, Аноним (52), 17:14, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Уже было такое.
     

  • 1.7, Аноним (9), 11:05, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    > Для использования DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4

    Не многовато ли? Для игр прошлого века, которые запускались на компах, на порядки медленнее современных. Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?

     
     
  • 2.10, Тянет (?), 11:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?

    любая интеловская или амудешная интеграшка за последние лет 10 поддерживает API Vulkan 1.4 в Linux и разбивает в хлaм  MX200.

    когда Куртка вместо мозга - здеся **не** техническая проблема.

     
     
  • 3.38, Аноним (9), 15:15, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.15, Аноним (-), 11:32, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > Не многовато ли?

    в самый раз

    > Для игр прошлого века, которые запускались на компах, на порядки медленнее современных.

    ты запускать их собрался на современных компах, а на старые компы можешь вкорячить старую венду и все будет хорошо

    > Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?

    как ты умудрился перепутать поддержку расширений и необходимую производительность? ты на Си чтоли пишешь? иного объяснения у меня нет

    ну и подскажи плз, где мне найти драйвера для mx200 с поддержкой Direct3D 8, 9, 10 и 11

     
     
  • 3.26, Аноним (-), 13:50, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >на старые компы можешь вкорячить старую венду и все будет хорошо

    То есть дуалбут это единственное решение для линукса на десктопе?

     
     
  • 4.27, Аноним (-), 13:54, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
  • 4.42, Аноним (42), 15:57, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > То есть дуалбут это единственное решение для линукса на десктопе?

    Дуал бут это единственное решение для старой винды, иначе в сеть не выйдешь, браузеры старые, где все сайты сломаны и плюс в них куча реальных дыр.

     
     
  • 5.46, Аноним (9), 16:19, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > все сайты сломаны

    Почему сайты сломались и не соответствуют спецификации HTML? Ведь HTML-5 опубликован в 2014, но сегодняшние сатйы не работают в браузерах 2014 года. Не потому ли, что на сайтах есть строки "if (версия_браузера < 150) { выдать_ошибку(); }".

     
  • 4.43, Аноним (9), 16:06, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > дуалбут это единственное решение для линукса

    Ну да, для работы и игр - виндоуз, для галочки - линукс.

     
  • 3.45, Аноним (9), 16:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > где мне найти драйвера для mx200 с поддержкой Direct3D 8...

    Хинто 1: DX-8 вышел в 2000
    Хинто 2: mx200 вышла в 2001 году
    Хинто 3: DX-9 вышел в 2002
    Хинто 4: DX делается микрософтом

     
     
  • 4.50, Аноним (-), 16:35, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ты не ответил на вопрос

    на всякий случай перепишу специально для тебя кусочек из новости

    > Доступен выпуск прослойки DXVK 3.0, предоставляющей реализацию DXGI (DirectX Graphics Infrastructure), Direct3D 8, 9, 10 и 11

    при этом ты утверждаешь что

    > Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?

    либо ты сейчас даешь ссылку на драйвера для поддержки Direct3D 8, 9, 10 и 11, либо ты отказываешься от своего утверждения, потому что mx200 просто не может тянуть приложения, требующие Direct3D 8, 9, 10 и 11

     

  • 1.11, Соль земли2 (?), 11:13, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Никакой обратной совместимости. Остаётся рассчитывать, что конечный софт поддержит старые версии DXVK и вообще старые комбинации API.
     
     
  • 2.47, Аноним (9), 16:21, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Никакой обратной совместимости

    Ого! DXVK несовместим сам с собой? Отличная галочка, чтобы не использовать его.

     

  • 1.17, Аноним (18), 12:00, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > Note: Outside of specific edge cases, the new compiler is not expected to improve overall performance.

    по шейдеру за год у нас только рефактор ребрендинг по большей части. штабильность


    > Affected users should stick to DXVK 2.x or consider moving to Linux.

    я в курсе что старые драйвера на винде дропают и от саппорта окошек они сразу открестились, но что помешало одновременно ветку 2.Х сделать - как-бы за год они много коммитов завезли

     
     
  • 2.19, Аноним (18), 12:06, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >по шейдеру за год у нас только рефактор ребрендинг по большей части. штабильность

    https://github.com/HansKristian-Work/vkd3d-proton/releases/tag/v3.0

    полгода назад в продакшене уже

     
  • 2.23, NGAGE13 (ok), 13:06, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Почему ченжлог только частично читается?
    Там указано,что новый компилятор помог избавиться от багов,которые раньше трудно определялись,повысил скорость запуска некоторых игр и уменьшил объем используемой памяти.
     
     
  • 3.29, Аноним (18), 14:24, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    ну докажи что это не рефактор хДДД
     

  • 1.20, Ананоним (?), 12:08, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    " Для использования DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4..." Хаха! Моежете закапывать, у меня нет такого оборудования. Буду пользовать напрямую DirectX 3.
     
     
  • 2.24, Sfx (?), 13:21, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Кого закапывать?
     
     
  • 3.25, Ананоним (?), 13:33, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Кого закапывать?

    Меня.

     
  • 2.28, Аноним (28), 14:04, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    GCN3 вышли 12 лет назад
     
     
  • 3.32, Аноним (-), 15:05, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +2 +/
     
     
  • 4.44, Аноним (34), 16:09, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     

  • 1.37, Xo (?), 15:15, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Осторожно. Наблюдается сезонный наплыв школоты.
     
     
  • 2.53, Аноним (1), 17:34, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Докажи.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру