Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Firefox 152.0.3 с устранением регрессии в 152.0.2, приводящей к зависанию

26.06.2026 08:02 (MSK)

Сформировано экстренное корректирующее обновление Firefox 152.0.3, в котором устранена ошибка, приводящая к зависанию при запуске и бесконтрольному потреблению оперативной памяти (~10 ГБ сразу после запуска) в конфигурациях с установленными языковыми пакетами. Сбой проявляется только в выпуске Firefox 152.0.2 и вызван регрессией, возникшей из-за некорректного исправления в версии 152.0.2 ошибки, приводившей к несоответствию локали в виджетах на новой вкладке после изменения языка в настройках. В версии 152.0.2 регрессия привела к зацикленной перегенерации кэша локализации при каждом запросе во время формирования содержимого страницы новой вкладки при активном языковом пакете.

  1. Главная ссылка к новости (https://www.firefox.com/en-US/...)
  2. OpenNews: Обновление Firefox 152.0.2
  3. OpenNews: Обновление Firefox 152.0.1 с устранением новых сбоев на CPU Intel Raptor Lake
  4. OpenNews: Mozilla представила план развития Firefox
  5. OpenNews: Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой JPEG XL
  6. OpenNews: При переводе Firefox на zlib-rs разработчики натолкнулись на ошибку в CPU Intel
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65776-firefox
Ключевые слова: firefox
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (48) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.5, DIM (??), 08:37, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +16 +/
    Дайте угадаю, регрессия была вызвана использованием ИИ? Знаете почему серьезные разработчики не любят ИИ? Потому что он практически всегда создает технический долг. Любой код написанный ИИ имеет встроенные долговые обязательства и для их устранения потом нужно столько же внимания приложить, сколько изначально потребовалось бы для создания патча с нуля, самому, без всяких ИИ.
     
     
  • 2.8, Аноним (8), 08:46, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –5 +/
    Любой код несет технический долг, кроме хелловордов.

    В случае с ии он просто неявный (и то потому что никто не отсматривает че там написано)

     
     
  • 3.10, DIM (??), 08:55, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +7 +/
    Так прикол в том, что для того чтобы отсмотреть и отладить нужно приложить достаточно много усилий, но ленивые Васяны не готовы это делать. Они готовы присылать патчи тоннами, а отвечать за них... это уже не к ним, пусть основные разработчики вместо них код просмотрят и причешут, а то что это зачастую требует столько же сил сколько сколько написание патча с нуля... ну кого это волнует?
     
     
  • 4.24, Смузихеб забывший пароль (?), 10:15, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    а вот кстати что примечательно с опенсорсом
    туда льются горы коммитов с кодом от ИИ
    После - отправляются корректировки кода от ИИ но уже норм разработчиками

    Только вот ИИ учились на в т.ч опенсорсе и код выдают в т.ч на его основе.
    А в данной ситуации получается, что сами разрабы проекта тратят своё время чтобы в итоге, в виде коммитов-корректировок дать для ИИ ещё одну порцию "обучающих" правок, причём, сделанных вручную для каждого случая каждого продукта, которые тому ИИ однажды и скормят при очередной итерации и ни копейки им за это не заплатят

     
     
  • 5.55, Аноним (55), 15:08, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А в данной ситуации получается

    А как иначе должно было быть? Если бы не было л0ха, не была бы жизнь легка, вот и запрягли вас опсосников, работайте, а клод коды пусть на вас богатеют.

     
  • 4.54, Аноним (55), 15:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    если ваш ЫЫ доступен основному разработчику, на кой ему ваш патч сфарганенный с помощью ЫЫ?
     
  • 2.21, kravich (ok), 10:01, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Именно. Только сейчас, спустя время, восторженные пионеры вайбкодинга начинают это осознавать
     
  • 2.26, Аноним (26), 10:21, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ну дык, чтобы проверить корректность, надо знать. А если знаешь, то зачем ИИ?

    Вот и превращается разработчик в придаток машины, скрывающей от него логику. В итоге у разработчика регрессия мозга и жор памяти.

    //Ща набигут продованы корована, у них без продажи ИИлексира от всех болэзней буджеты не усваиваются и понос по каментам течёт.

     
  • 2.35, Аноним (35), 11:40, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Ну т е ты не знакшь, просто решил наcpaть в комментах Это кто такие Где полу... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 3.63, Аноним (63), 16:01, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>  Дайте угадаю
    > Ну т.е. ты не знакшь, просто решил наcpaть в комментах?

    А для воинов против ИИ это не имеет значения. Вон сколько плюсиков получил от собратьев по разуму!

     
  • 2.40, Аноним (40), 12:14, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    1. техдолг возникает всегда если ты не уровня _провидец_

    2. имхо смысла подгорать вообще нет, пока не будет явно установлено, что тот же самый ии не оценил возможные и не проверил все риски по конкретному коммиту - может и не так всё плохо, если только не _см п.1

     
  • 2.44, Bob (??), 12:43, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вызвана урезанием бюджетов на разработчиков и продвижению повестки с набором по квотам. Почему то ни Tor Browser, ни Waterfox, ни Iceweasel, ни Icecat - таким не страдают.

    Любой код написанный повесточной сфорой по квотам - требует рефакторинга или тупо переписывания наново. Что и делают реьята с Tor Project и это подхватывают другие.

    А фиксить релизны Firefox это как искусственное дыхание через попу делать. Там код - просто мусорный. Смысл сверху конфиги и политики применять?

     
     
  • 3.50, Axonic (ok), 13:55, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Есть доступ к бюджетным документам Firefox?
     
  • 3.57, iPony128052 (?), 15:42, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > почему то ни Tor Browser, ни Waterfox, ни Iceweasel, ни Icecat - таким не страдают

    Так там в разы меньше работы надо.
    Тем более Waterfox и Tor Browser используют ESR ветку.

    И да, не охота приключений как и новых фишек - можно поставить Firefox ESR

     
  • 3.58, Аноним (58), 15:49, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > и продвижению повестки с набором по квота

    Ты это можешь доказать документально или, как типичный адепт "аааа повестка!!" просто решил нагадить в комменты?

    > Почему то ни Tor Browser, ни Waterfox, ни Iceweasel, ни Icecat - таким не страдают.

    Потому что это просто васяны, которые браузер написать не смогут.
    Только брать готовое и слегка подпиливать, чтобы облапошивать немамонтов.
    Если завтра лиса исчезнет, то все это паразиты помрут вместе с ней.

     
     
  • 4.66, Кгбот (?), 16:42, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.61, Аноним (63), 15:58, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Дайте угадаю, регрессия была вызвана использованием ИИ?

    Нет, не угадал - код был написан человеком. Поэтому всё твое последующее словоблудие абсолютно мимо.

     
     
  • 3.67, Кгбот (?), 16:43, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вайбкодеры это не люди
     

  • 1.6, Аноним (6), 08:38, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Они это спецом делают, чтобы все переходили на Хром, яхта бензином сама себя не заправит.
     
     
  • 2.15, Аноним (15), 09:34, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А когда на хроме в дополнение к еженедельным ещё кучу внеплановых зеродейных выпусков - это чтобы все переходили на Фокс ? ;)
     
     
  • 3.17, Аноним (17), 09:48, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    На Dillo!
     
  • 3.41, Аноним (40), 12:16, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    солидарность, чтоб в монополию не улететь
     
     
  • 4.49, Аноним (15), 13:44, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Гугл и так судебно признан монополистом и "цифровым привратником". Наличие или отсуствие Мозиллы на это никак не влияет. Учитыватся исключительно доля рынка.
     
     
  • 5.52, Аноним (40), 14:18, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    антимонополку поправили, разделять не будут теперь?
     
     
  • 6.53, Аноним (53), 15:04, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://opennet.ru/62864-mozilla
     
  • 2.45, Bob (??), 12:45, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Так им гугл платит всё время з медленное убийство лисы
     

  • 1.9, Аноним (9), 08:49, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    все прелести вайб кодинга в полный рост
     
     
  • 2.14, Аноним (17), 09:27, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    в полный раст, поправил.
     
     
  • 3.62, Аноним (62), 16:00, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    [CODE]
    browser/components/newtab/AboutNewTabResourceMapping.sys.mjs
          for (const langpackId of lazy.Langpack.activeLangpackIds) {
    -        this._registerLangpackShadow(langpackId);
    +        if (this._langpackShadowSources.has(langpackId)) {[/CODE]
    > в полный раст, поправил.

    Молодец! Так держать! Всякий раз, когда кажется что демонстрируемая "квалификация" местных воителей супротив раста достигла дна ... снизу обязательно кто-то постучит 😀

     

  • 1.16, Аноним (16), 09:47, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Это какой то позор ! (с)
     
     
  • 2.65, Аноним (65), 16:32, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Почему же, движок написан на расте.
     

  • 1.18, Аноним (18), 09:52, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Не замечал такой проблемы, но кеш отключен правда.
     
  • 1.19, Аноним (17), 09:57, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Это тот лис, который уже с НОВАй темой?
     
     
  • 2.20, Аноним (18), 10:00, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Какой был. такой остался.
     

  • 1.27, Аноним (27), 10:22, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +7 +/
    Разработчики должны сидеть за машинами с 4 Гб ОЗУ, чтобы лучше понимать какой продукт они создают.
     
     
  • 2.29, Аноним (53), 10:46, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://www.firefox.com/ru/channel/desktop/developer/
     
  • 2.46, Bob (??), 12:50, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    4гб ? может пора было давно планку докупить или пересесть на чёт новее? или вообще кора дуба вместо проца?

    железные некрофилы это явно не про мэинстрим браузеры. Разве что на старом esr оставили поддержку win 7

    p.s.: я то сам сижу на доковидном девайсе 2018 года, но там и 8ram и cpu i5 8250u. Это на сегодня комфортный минимум.

     
  • 2.51, Axonic (ok), 13:56, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Пожалуй, наиболее мудрая мысль, здесь высказанная.
     
  • 2.59, Аноним (58), 15:49, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 2.64, limafresh (ok), 16:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    4 Гб ОЗУ? Есть много людей которые и за 1,8 Гб ОЗУ сидят
     

  • 1.38, Макан Негодяй (?), 11:46, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Не смешите мои буратины. Сегодня потребовалось запустить локальный бинарник прошлой версии Firefox в новом профиле, он самообновился, и у меня теперь не работает кнопка Enter в диалоге сохранения файлов, хотя ещё вчера работала. Если бы в dillo был javascript давно бы им уже пользовался, но без js совсем уныло.
     
     
  • 2.39, Макан Негодяй (?), 11:50, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Кстати, без тени иронии считаю, что поломка кнопки Enter в диалоге сохранения файлов - единственная реальная цель ради которой они пилили все последующие версии. Однажды вскроется какая-нибудь переписка в духе

    - Ну что, когда мы уже сломаем им эту кнопку Enter в диалоге сохранения файлов, Джон?
    - Погоди, Джек, ещё не время. Вот встроим ещё один ИИ и скажем что это нужно для безопасности.

     
  • 2.43, Ананоним (?), 12:29, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Подтверждаю! Я даже подумал не сдохла ли моя клавиатура? Но нет, это "прогресс"!
     
  • 2.47, Аноним (47), 13:03, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Блин, а я думал это у меня какой-то локальный баг. А оно вон оно чё.
     
  • 2.48, Аноним (47), 13:09, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А еще в недавней версии зачем-то добавили новый контейнер вокруг главного меню, и теперь там жирная черная рамка. Исправить можно так в userChrome.css:

    #appMenu-popup {
        background-color: white !important;
    }

    Выглядит все еще криво, но все равно лучше.

     
  • 2.56, iPony128052 (?), 15:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    может какие KDE + GTK проблемы?

    https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1552613

    у себя такого не наблюдаю

     

  • 1.60, Аноним (60), 15:56, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру