The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Компания OnlineGroups открытла исходные тексты проекта GroupServer

03.07.2008 14:34

Новозеландская компания OnlineGroups.Net открыла под лицензией GPL исходные тексты своей он-лайн платформы для организации совместной работы - GroupServer. Это ПО обеспечивает взаимодействие пользователей в группе, соединяя в себе web- и почтовый сервер, списки рассылки, web-форум, поддерживающий обмен файлами и чат.

«Наша задача» - говорит менеджер проекта Dan Randow, «достичь равнозначности email и web интерфейсов, как это сделано в Yahoo Groups или Google Groups, с той лишь разницей, что вы сами сможете создавать и управлять этими группами на своем сайте».

GroupServer разрабатывается с 2003 года и интегрирует в себе объектную базу Zope, почтовый сервер Postfix, PostgreSQL и Apache. Проект написан на языках C++ и Python. По заявлению разработчиков, сервер может обрабатывать миллионы электронных сообщений в день, что представляет достаточно не тривиальную задачу. Со времени последнего релиза были проведены значительные изменения в структуре проекта. Архитектура стала более модульной, а шаблоны интерфейсов и код теперь хранятся в виде файлов. Отслеживание зависимостей выполняется с помощью buildout, что позволило значительно упростить процесс инсталляции. И самое главное, что бы создать свой сайт с неограниченным числом групп достаточно только зарегистрировать свой email адрес.

С публикацией исходных кодов GroupServer авторы ожидают привлечения большего внимания к проекту, как со стороны обычных пользователей, так и со стороны профессиональных разработчиков. Создание активного сообщества пользователей вокруг сервера будет способствовать постоянному улучшению качества предоставляемого сервиса и добавлению функциональности конечному продукту. В компании считают, что программа, облегчающая взаимодействие пользователей друг с другом, должна создаваться как результат такого взаимодействия.

  1. Главная ссылка к новости (http://www.itwire.com/content/...)
Автор новости: blkdog
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/16786-web
Ключевые слова: web, groupware
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (3) RSS
  • 1.1, аноним (?), 16:00, 03/07/2008 [ответить]  
  • +/
    на Zope значть крутится
     
  • 1.3, Аноним (-), 18:22, 03/07/2008 [ответить]  
  • +/
    a ona ispolizuestai http://www.magican.org
     
  • 1.4, Ringill (?), 18:41, 03/07/2008 [ответить]  
  • +/
    Попробовал поставить на Debian unstable amd64.
    Ставится нормально, но после запуска Zope командой
    ./bin/instance/start
    сразу же беззвучно умирает.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру