| 1.1, Аноним (1), 10:22, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +7 +/– | |
> DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4
Осуждаю.
| | |
| |
| 2.12, Аноним (12), 11:16, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так это начиная с Maxwell, а Kepler и старше всё равно уже можно считать тыквой (в линуксе).
| | |
| |
| 3.36, Аноним (9), 15:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> можно считать тыквой (в линуксе)
Практически весь софт, который пытается эмулирует DX прошлого века на VK 1.4
| | |
|
| 2.21, Аноним (34), 12:41, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У меня тупо зависает с ce6520f67aa177821f321b20d566a2f63752a6b3 (apr17) последний рабочий коммит 0053d70d6f2d7d775d1e0faf1d1d2c4b9bf545b8 (apr17) и 1.4 есть.
| | |
| |
| 3.22, Аноним (34), 12:45, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>требуется как минимум версия проприетарных драйверов NVIDIA 595.84
видимо, в этом дело, 580.173.02 последний драйвер
| | |
|
| 2.39, ы (?), 15:40, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Но кому-то может прийти идея, портировать проект с помощью нейросетей до поддержки Vulkan 1.3, или даже Vulkan 1.2
| | |
| 2.40, Аноним (41), 15:53, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
На самом деле все не так плохо. Nvidia драйвер в требованиях DXVK работает с 575 а это GeForce 700, GeForce 900 и выше.
Все что старше этого ну... купите себе б/у radeon по цене доставки или пользуйтесь nouveau/старым драйвером + dxvk-sarek
Но, мне трудно понять зачем вам dxvk для видеокарты в компе не способной запустить толком ничего даже на винде.
Обидно за mali gpu на телефонах, только только научились vulkan 1.3 через хаки гонять (и достаточно не плохо) как нате вам теперь 1.4
| | |
| |
| 3.48, Аноним (9), 16:26, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Зачем мне тискаться с каким-то вулканом, если игры DX8-11 прекрасно идут на вайн-1.6 (да, первой версии), не заставляя меня покупать видюхи новые каждую неделю.
| | |
| 3.49, Аноним (9), 16:28, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> только только научились vulkan 1.3 через хаки гонять (и достаточно не плохо) как нате вам теперь 1.4
Привыкайте, Вы же именно за это продвигаете. Бесконечный никуда несовместимый рефакторинг.
| | |
|
|
| |
| 2.8, Аноним (9), 11:08, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
Желательно кластер из RTX 5090, а то тетрис тормозить будет.
| | |
|
| |
| 2.18, Аноним (18), 12:02, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
на свой страх и риск, они сразу от окошек открестились - пусть этим майки занимаются
| | |
| 2.31, Аноним (34), 14:49, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Wined3d примерно всегда в венде работал, сабж в венде тоже работает и даже лучше.
| | |
|
| 1.7, Аноним (9), 11:05, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– | |
> Для использования DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4
Не многовато ли? Для игр прошлого века, которые запускались на компах, на порядки медленнее современных. Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?
| | |
| |
| 2.10, Тянет (?), 11:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?
любая интеловская или амудешная интеграшка за последние лет 10 поддерживает API Vulkan 1.4 в Linux и разбивает в хлaм MX200.
когда Куртка вместо мозга - здеся **не** техническая проблема.
| | |
| 2.15, Аноним (-), 11:32, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> Не многовато ли?
в самый раз
> Для игр прошлого века, которые запускались на компах, на порядки медленнее современных.
ты запускать их собрался на современных компах, а на старые компы можешь вкорячить старую венду и все будет хорошо
> Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?
как ты умудрился перепутать поддержку расширений и необходимую производительность? ты на Си чтоли пишешь? иного объяснения у меня нет
ну и подскажи плз, где мне найти драйвера для mx200 с поддержкой Direct3D 8, 9, 10 и 11
| | |
| |
| 3.26, Аноним (-), 13:50, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
>на старые компы можешь вкорячить старую венду и все будет хорошо
То есть дуалбут это единственное решение для линукса на десктопе?
| | |
| |
| 4.42, Аноним (42), 15:57, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> То есть дуалбут это единственное решение для линукса на десктопе?
Дуал бут это единственное решение для старой винды, иначе в сеть не выйдешь, браузеры старые, где все сайты сломаны и плюс в них куча реальных дыр.
| | |
| |
| 5.46, Аноним (9), 16:19, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> все сайты сломаны
Почему сайты сломались и не соответствуют спецификации HTML? Ведь HTML-5 опубликован в 2014, но сегодняшние сатйы не работают в браузерах 2014 года. Не потому ли, что на сайтах есть строки "if (версия_браузера < 150) { выдать_ошибку(); }".
| | |
|
| 4.43, Аноним (9), 16:06, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> дуалбут это единственное решение для линукса
Ну да, для работы и игр - виндоуз, для галочки - линукс.
| | |
|
| 3.45, Аноним (9), 16:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> где мне найти драйвера для mx200 с поддержкой Direct3D 8...
Хинто 1: DX-8 вышел в 2000
Хинто 2: mx200 вышла в 2001 году
Хинто 3: DX-9 вышел в 2002
Хинто 4: DX делается микрософтом
| | |
| |
| 4.50, Аноним (-), 16:35, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
ты не ответил на вопрос
на всякий случай перепишу специально для тебя кусочек из новости
> Доступен выпуск прослойки DXVK 3.0, предоставляющей реализацию DXGI (DirectX Graphics Infrastructure), Direct3D 8, 9, 10 и 11
при этом ты утверждаешь что
> Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?
либо ты сейчас даешь ссылку на драйвера для поддержки Direct3D 8, 9, 10 и 11, либо ты отказываешься от своего утверждения, потому что mx200 просто не может тянуть приложения, требующие Direct3D 8, 9, 10 и 11
| | |
|
|
|
| 1.11, Соль земли2 (?), 11:13, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Никакой обратной совместимости. Остаётся рассчитывать, что конечный софт поддержит старые версии DXVK и вообще старые комбинации API.
| | |
| |
| 2.47, Аноним (9), 16:21, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Никакой обратной совместимости
Ого! DXVK несовместим сам с собой? Отличная галочка, чтобы не использовать его.
| | |
|
| 1.17, Аноним (18), 12:00, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Note: Outside of specific edge cases, the new compiler is not expected to improve overall performance.
по шейдеру за год у нас только рефактор ребрендинг по большей части. штабильность
> Affected users should stick to DXVK 2.x or consider moving to Linux.
я в курсе что старые драйвера на винде дропают и от саппорта окошек они сразу открестились, но что помешало одновременно ветку 2.Х сделать - как-бы за год они много коммитов завезли
| | |
| |
| 2.23, NGAGE13 (ok), 13:06, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Почему ченжлог только частично читается?
Там указано,что новый компилятор помог избавиться от багов,которые раньше трудно определялись,повысил скорость запуска некоторых игр и уменьшил объем используемой памяти.
| | |
|
| 1.20, Ананоним (?), 12:08, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
" Для использования DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4..." Хаха! Моежете закапывать, у меня нет такого оборудования. Буду пользовать напрямую DirectX 3.
| | |
|